Все новости
Новости
24 Июля 2021, 11:00

Приятно было работать с нынешними ветеранами!

В семидесятые годы прошлого века Октябрьский интенсивно развивался во всех областях. Торговая сфера не была исключением

Проживаю в Октябрьском с 1965 года. В 1976‑м начал работать санитарным врачом по гигиене питания на городской санитарно‑эпидемиологической станции. Курировал работу торговли и общественного питания города и объектов пищевой промышленности (хлебокомбинат, пивзавод, кондитерские цеха, молочно‑товарная ферма, совхоз «Нарыш‑Тау»). 

В то время вопросы продовольственной торговли и общественного питания решал ОРС, руководителем которого был Иван Фролов, участник Великой Отечественной войны. В дальнейшем ОРС разделили на два направления: горпродторг, куда входили все продовольственные магазины и склады, в том числе склад № 4, обеспечивающий продовольствием «закрытые» учреждения — пищеблоки детских садов, школ, лечебные учреждения, и комбинат общественного питания, возглавил который Габбас Якупов.

Предприятия торговли в основном возглавляли ветераны Великой Отечественной войны: например, кафе «Восток» на улице Свердлова — Сагир Хисматуллин, ресторан «Девон» — Мусавир Зинатуллин, столовую № 8 (в районе автовокзала) — М. С. Абдулкаюмов, столовую № 31, где питались строители завода «Автоприбор», — Михаил Чернышов, заведующим производством на фабрике‑кухне, где производили мясные и рыбные полуфабрикаты, являлся Вагиз Куртляев, лауреат конкурса кондитеров России.

Они мне годились в отцы, но как приятно с ними было работать. К своим обязанностям относились очень ответственно, добросовестно, выдаваемые санитарной службой замечания принимали как должное и устраняли в указанные сроки. 

В то время максимальный размер штрафа за нарушение санитарных правил был десять рублей. Получать его даже в минимальной сумме считалось позором, и они этого не допускали не тем, что являлись уважаемыми в городе, а тем, что старались работать без грубых нарушений. Контроль был строгим и постоянным. Каждая столовая или продовольственный магазин подвергались проверке почти ежемесячно, что позволяло поддерживать порядок.

Раньше в деятельности санитарной службы был раздел работы «Предупредительно‑санитарный надзор». Специалисты санэпидслужбы участвовали в отводе земельных участков под строительство определенных объектов, рассматривали проекты строительства и реконструкции объектов с выдачей заключения, контролировали ход строительства зданий и сооружений на соответствие проектным требованиям, участвовали в деятельности рабочей и государственной комиссий по приемке объектов в эксплуатацию. 

Приходилось участвовать в деятельности штаба по строительству и сдаче в эксплуатацию магазина № 25 в 25‑м микрорайоне. Штаб работал непосредственно на объекте. Жилой дом был уже построен и сдан, а возведение пристроя к нему, в котором должен был размещаться магазин, отставало. Помню, приехал на штаб первый секретарь городского комитета партии Александр Бурма. Обвел строгим взглядом членов штаба и сказал: «Назовите срок сдачи магазина в эксплуатацию». Нужно было видеть, каким был его взгляд, и слышать интонацию голоса. Срок был выдержан, магазин открыли.

Первым продовольственным магазином, где я принимал участие в работе госкомиссии по приемке, был магазин № 32 «Росинка» (горожане его называли «Стекляшка»). Долгое время его директором была Венера Махмутова. Далее открылись магазины № 17, 15 в 35‑м микрорайоне, № 27 «Нефтяник» в 25‑м микрорайоне. Какие ответственные за свою работу были руководители продовольственных магазинов: № 50 «Юбилейный» в 21‑м микрорайоне — почетный гражданин города Таисия Кузнецова, № 13 «Урал» — Любовь Бондаренко, № 36 «Октябрьский» — Сагида Карипова, № 14 на улице Советской («Дачник») — Мина Подкользина, № 37 («Некрасовский») — Рима Тарусова, № 15 и 17 в 35‑м микрорайоне — Людмила Васильева, № 27 «Нефтяник» — Любовь Самигуллина, № 8 — Людмила Иванова, № 33 «Маяк» на улице Чапаева (бывший магазин «Гурман») — Нина Кива. Немного жаль, что некогда проводившие большую работу на благо населения города комбинат общественного питания и горпродторг прекратили свою деятельность. Но есть память об этих организациях, есть работавшие в них люди — низкий им поклон!

Рамиль Садыков, врач‑гигиенист‑эпидемиолог, ветеран труда федерального значения

Автор:Екатерина Чиркова
Читайте нас: