

Студенты нефтяного университета провели флешмоб у одной из главных достопримечательностей Октябрьского — Сотой скважины. Юноши и девушки в футболках синего, белого, зеленого и желтого цветов выстроились в символы Башкортостана — государственный флаг и цветок курая.
Праздничный проект незримыми нитями соединили два события. В следующем году АНК «Башнефть» отметит 90‑летие башкирской нефти: в 1932 году у деревни Ишимбаево из скважины № 702 получена промышленная нефть, которая положила начало развитию добычи черного золота на территории республики и созданию нефтяной промышленности на востоке СССР. В 1944 году на горе Нарыш‑тау из знаменитой сегодня Сотой скважины забил мощный фонтан черного золота. С нее началась история девонской нефти и слава Октябрьского.
Символично, что в преддверии Дня Республики у знакового места собралась молодежь. Сегодня эти ребята — студенты, а завтра — специалисты нефтяной отрасли России и стран ближнего зарубежья, продолжатели традиции лучших добытчиков черного золота.


Лилия Самигуллина, доцент ОФ УГНТУ:
— Поздравляю нашу республику с праздником. Край у нас благодатный, и пусть он процветает в дальнейшем. Желаю Башкортостану экономического роста и здоровья всем его жителям.


Рузиль Марданов, председатель студенческого профкома ОФ УГНТУ:
— Счастья, долгих лет жизни жителям Башкирии и процветания республике.


Абдулазиз Бойжигитов, студент 2‑го курса ОФ УГНТУ:
— Я приехал из Узбекистана. Учусь и живу в Башкортостане два года. Мне здесь очень нравится. Красивая природа, самобытная культура народов. Для нас, иностранных студентов, вуз создает комфортные условия во всем. Желаю Башкирии благополучия, жителям — побед и свершений во благо родной республики.


Бобур Джумаев, студент первого курса ОФ УГНТУ:
— Я приехал из Таджикистана. Учусь на первом курсе. В Башкортостане мне нравится, здесь уютно, народ хороший. В нашем дружном коллективе при случае всегда помогают. Желаю народу Башкортостана счастья и здоровья! Я бы хотел здесь остаться и начать свою карьеру.





