Все новости
Новости
16 Октября 2021, 14:00

Колюшка у гнезда

Об именах, николанизации и Посейдоне В детстве я люто ненавидел свое имя. До спазмов в животе, до болей и тяжести в правом подреберье.  

Колюшка у гнезда
Колюшка у гнезда

Искренне не понимал, почему родители не могли меня назвать Никитой, Артемом, Владиславом, а лучше — Энрике. И хотя мама с папой убеждали, что Чукаев Энрике Ильич звучит по меньшей мере странно, я их доводы считал несостоятельными.

Вы только представьте: дедушка — Николай, мамин брат — Николай, муж троюродной тети — Николай, даже сосед через два дома и тот — Коля. Какая‑то сплошная николанизация.

А эти постоянные песенки, дразнилки: «Коля, Коля, Николай, сиди дома, не гуляй!», «Колька, Колька, спляши нам польку» или «Коля, Коля — колокольчик». Бубенчик, е‑мое!

Апогеем всей этой жуткой истории с именем стала картинка в учебнике биологии. На ней была нарисована маленькая рыбка и подпись «Колюшка у гнезда». Картина маслом: «Колюшка у гнезда». Тут даже комментировать ничего не нужно. Словом, центром внимания снова был я. У меня случилось недельное расстройство желудка. Нет, со здоровьем все было замечательно, просто «недуг» стал причиной не ходить в школу. А вдруг случится чудо, и все забудут историю с рыбешкой. Не случилось, не свезло…

Со временем, конечно, я смирился, а позже и вовсе полюбил свое имя. Николай — звучит красиво, не правда ли. Да и значение у него достойное: с греческого — «победитель народов». А сколько производных: Николаша, Колясик, Никола, Колян, Колюня… Грех жаловаться, спасибо родителям.

Не секрет, что не всем нравятся свои имена. В сочетании с фамилиями вообще бывает адская смесь. Моя знакомая несколько раз хотела сменить имя. Она — Кошкина Любовь, и с детства за ней закрепилось прозвище Валерьянка.

В последнее время стало модно называть детей экстравагантными именами. Часто это вызывает у людей любопытство и удивление. Симба, Добромысл, Жужжа, Луналика, Посейдон… Список можно продолжить. Молодые родители словно соревнуются: кто кого переплюнет в выборе оригинального имени своему чаду. Естественно, это выбор каждого. Но, может, все‑таки стоит относиться обдуманно, ведь ребенку потом с этим именем жить.

Внимание!

А вам нравится ваше имя? Какие истории с ним связаны? Как думаете, чем оригинальнее имя, тем лучше? Свое мнение можно прислать на редакционный номер WhatsApp +7 937 477‑70‑92 или сообщением в группе газеты «ВКонтакте» vk.com/okt_neft.

Автор:Николай Чукаев
Читайте нас: