Все новости
Новости
17 Октября 2021, 10:30

«Весь город на наших плечах»

Дорожные работы: как в профессии устроились женщины? Рассказываем в день их профессионального праздника

Гульнара Сибагатуллина и Эльвира Идрисова восемь лет занимаются наведением порядка и благоустройством дорог нашего города. / Фото: Виктор Лушкин
Гульнара Сибагатуллина и Эльвира Идрисова восемь лет занимаются наведением порядка и благоустройством дорог нашего города. / Фото: Виктор Лушкин

Дорожных рабочих нельзя не заметить: все автомобилисты не раз видели их на дорогах. Но не только обустройство дорог входит в обязанности человека, работающего в этой профессии.

Повар и бухгалтер в качестве дорожников

Гульнара Сибагатуллина и Эльвира Идрисова познакомились еще в АО «АК ОЗНА», где какое‑то время трудились малярами. Хотя Гульнара обучилась на повара, а Эльвира по образованию бухгалтер. В МУП «ДорСтройРемонт» пришли в 2013 году, друг за другом с небольшим промежутком, сюда их направили из центра занятости.

И вот уже восемь лет они занимаются наведением порядка и благоустройством дорог нашего города.

Работа незаметная, но важная

— Женщин у нас мало, всего три работницы озеленения, пять-шесть уборщиц на предприятии и мы, — говорит Гульнара Сибагатуллина.

А работа их очень важна. Цветочные горшки на улицах и клумбы, уборка листьев и снега в плохую погоду — вы можете не замечать этого, но все вместе складывается в красивую картину с облагороженными дорогами.

Основной работой Гульнары и Эльвиры являются покраска и ремонт искусственных сооружений. Покрасить мосты, отремонтировать перегородки, привести в порядок остановки общественного транспорта — все это для них уже несложное рутинное дело.

— В пандемию коронавируса мы часто обрабатывали остановки антисептическими средствами, — рассказывают работницы. Они способны и обезопасить жителей города от нежелательного COVID‑19, и создать красочную и чистую обстановку на улицах города.

«Неженское» дело

Когда разговор заходит про дорожных рабочих, многие представляют себе крепких мужчин. Но и женщины в профессии есть. Гульнара и Эльвира часто помогают не только с озеленением улиц. Я застала их за уборкой листьев около парка Гагарина, а зимой они присоединяются к другим рабочим и чистят город от снега.

— Работаем наравне с мужиками, весь город на наших плечах, — говорят женщины. Со смехом рассказали, что на работе их все же никто не обижает, и предприятие ценит своих работниц и работников.Наш город преображается с помощью их женских, но сильных рук!

 

Автор:Анастасия Аверина
Читайте нас: