

Ответить на него редакция попросила егеря Октябрьского общества охотников и рыболовов Геннадия Агапитова:
— Федеральный закон «О животном мире» предписывает о факте присутствия лесного зверя на территории города сообщить в администрацию городского округа, в службу спасения, полицию, которые обязаны принять меры. В том же законе говорится, что, обнаружив животное в бедственном или в предположительно бедственном положении, распоряжаться им не разрешается.
Не следует подходить к лесному зверю, тем более устраивать фотосессию — это может быть опасно. Человека должно насторожить, если животное само идет на контакт. Такое поведение может быть одним из признаков бешенства.
Находясь вблизи, не нужно совершать резких движений, размахивать руками, кричать и шуметь, швырять что‑либо, смотреть в глаза и пытаться погладить — животное теряется, испытывает стресс, это очень пугает его и расценивается им как угроза для жизни, за которую он готов постоять. Нужно медленно удалиться в безопасное место, не выпуская зверя из вида и не поворачиваясь к нему спиной. Крики, размахивание палками и прочие действия еще больше пугают животное, что приводит к непредсказуемым последствиям. Оно убегает в глубь города, выскакивает на дорогу, а там попадает под автотранспорт, в ямы, колодцы и т. д. В результате получает травмы, которые, как правило, ведут к гибели.
Увидев животное во дворе частного дома, лучше скрыться в помещении. Возможно, оно, погуляв по хозяйству, убежит снова в лес.
Лисы, волки, рыси и другие дикие звери инстинктивно боятся людей и нападают, только если чувствуют угрозу.





