Все новости
Новости
18 Января 2022, 20:40

Бюджет Башкирии — 2022: из чего складывается и на что будет расходоваться?

Закон Республики Башкортостан № 486-з «О бюджете Республики Башкортостан на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» принят Госсобранием–Курултаем РБ 20 декабря 2021 года.

Бюджет Башкирии — 2022: из чего складывается и на что будет расходоваться?
Бюджет Башкирии — 2022: из чего складывается и на что будет расходоваться?

Бюджет Башкортостана на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов получился традиционно социально ориентированным. 

Он сформирован с учетом того, что деловая активность восстанавливается, но по-прежнему необходимо концентрировать финансовые ресурсы на борьбе с распространением коронавирусной инфекции и ликвидации ее последствий. Также в бюджете отразилась постепенная нормализация бюджетной политики и ее ориентация на последовательное повышение качества жизни граждан и достижение национальных целей развития, обозначенных в “майских указах” и послании Федеральному собранию президента России, указах Главы Башкортостана и его послании Госсобранию - Курултаю и ряде других документов.

Расходная часть консолидированного бюджета Башкортостана сверстана с учетом необходимости сохранить установленные указами президента России показатели зарплаты работников в сфере образования, здравоохранения, культуры, социального обслуживания, науки; обеспечения заработной платы работников учреждений бюджетной сферы. 

Также в расходах бюджета предусмотрена ориентация средств на сферу здравоохранения — в частности, на повышение доступности и качества первичной медико-санитарной помощи, развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям, реализацию мероприятий, направленных на борьбу с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями, обеспечение медицинских организаций квалифицированными кадрами, обеспечение в приоритетном порядке льготных категорий граждан лекарственными препаратами.

Важными статьями расходов стали расходы в сфере образования — на создание комфортной и безопасной образовательной среды, укрепление инфраструктуры отрасли, развитие современных образовательных технологий; обеспечение бесплатным питанием за счет бюджета республики младших школьников, детей-сирот, и обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, детей из многодетных, малоимущих семей; обеспечение выплат за классное руководство педагогическим работникам школ, гимназий и учреждений среднего профессионального образования.

Значительны статьи расходов бюджета на создание благоприятной культурной среды в малых городах и сельских поселениях, поддержку статуса работника культуры, развитие форм и направлений культурных благ для населения, а также на апробацию механизма оказания государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере, в рамках государственного (муниципального) заказа в связи с включением Республики Башкортостан в перечень субъектов Российской Федерации, в которых вступает в силу Федеральный закон «О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере»;  и другие социально ориентированные мероприятия.

Доходная часть консолидированного бюджета Башкортостана на 2022 год составляет 289 млрд рублей, расходная — 310,4 млрд рублей. Таким образом, бюджет сверстан с учетом дефицита в 21,4 млрд рублей.

Доходную часть формируют налоги на прибыль, на доходы физических лиц, акцизы, налоги на совокупный доход, налог, взимаемый в связи с применением упрощенной системы, налоги на имущество, налоги, сборы и регулярные платежи за пользование природными ресурсами, налог на добычу полезных ископаемых, сборы за пользование объектами животного мира и объектами водных биологических ресурсов, госпошлины, доходы от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности, доходы от продажи материальных и нематериальных активов, административные платежи и сборы, штрафы, безвозмездные поступления и др.

Расходная часть бюджета Башкортостана состоит из затрат на общегосударственные вопросы, национальную оборону, национальную безопасность и правоохранительную деятельность, национальную экономику, жилищно-коммунальное хозяйство, охрану окружающей среды, образование, культуру и кинематографию, здравоохранение, социальную политику, физическую культуру и спорт, СМИ и т. д.

Автор:Сергей Куклин
Читайте нас: