Все новости
Новости
19 Января 2022, 13:30

С приветом из Италии, или Готовить так, что пальчики оближешь

Повара Октябрьского приняли участие в мастер‐классе известного коллеги Виктора Вершинина

С приветом из Италии, или Готовить так, что пальчики оближешь
С приветом из Италии, или Готовить так, что пальчики оближешь

Научиться готовить тирамису и утку по‑октябрьски смогли представители одной из самых «вкусных» профессий

Повышение квалификации — производственная необходимость представителя любой деятельности, и повар не исключение. Так, специально для тех октябрьцев, работа которых — кормить не только вкусной, но и полезной пищей, в комбинате школьного питания состоялся мастер‑класс от шеф‑повара, обладателя третьего места в битве шеф‑поваров на кулинарном фестивале GASTRO MASTER 2021 (г. Уфа) Виктора Вершинина.

Приготовление тирамису только на первый взгляд требует больших усилий и немало времени, отметил шеф‑повар в начале мастер‑класса. Оказывается, создать вкусный, нежный десерт проще простого. Главное — приобрести все необходимые ингредиенты и… сделать разминку для рук. Несмотря на наличие миксера, хотя бы раз любая хозяйка и тем более профессиональный повар должен приготовить этот десерт без подручных средств. А это, к слову, почти десять минут беспрерывного взбивания венчиком до плотной густой массы сначала яичного белка, а потом желтка.

Вторым блюдом, рецептом и этапами приготовления которого поделился Виктор Вершинин, стала утка по‑октябрьски. Фирменный рецепт шеф‑повара — импровизация, и здесь фантазия хозяйки пригодится как никогда. Утиная грудка с овощами под ароматным имбирно‑чесночным соусом может стать коронным блюдом как повседневного ужина, так и праздничного застолья. Особый шарм придаст украшение лепестками роз. Виктор Вершинин обратил внимание коллег на то, как важна оригинальная подача блюда. При этом не всегда требуются особые, редкие ингредиенты.

После мастер‑класса к присутствующим обратился председатель организации Республиканской организации Башкортостана Профсоюза РФ «Торговое единство» Айдар Ахуньянов. Айдар Рухлбаянович отметил, что КШП города Октябрьского славится не только дружной, сплоченной командой профессионалов, но и мощнейшим коллективным договором. В преддверии 30‑летнего юбилея, который комбинат будет отмечать в апреле этого года, наградили Почетными грамотами работников предприятия, посвятивших своей профессии значительную часть жизни.

Кроме того, в этот день семь поваров Октябрьского из рук директора кправления Управления социального питания г. Уфы Светланы Акачеевой получили заветный документ, подтверждающий высокое звание «Мастер‑повар Республики Башкортостан». Для Эльвиры Галиевой, Марины Деркач, Татьяны Жучковой, Зульфии Мирсаяповой, Светланы Ржевской, Галины Хайретдиновой и Насихи Хафизовой вручение удостоверений стало долгожданным, радостным событием. Благодарственным письмом отмечена директор комбината школьного питания Татьяна Абрамова.

Обращаясь к коллегам, Татьяна Юрьевна напомнила про высокий уровень профессиональной подготовки работников КШП и поблагодарила их за преданность любимому делу.

— Я рада, что для нас, работников КШП, провели настоящий праздник, — призналась повар‑бригадир школы № 19 Людмила Мадьярова. — Работаю на предприятии больше 20 лет, представить себя в другой профессии не могу и не хочу. Сегодня мне вручили почетную грамоту, и я получила столько хороших эмоций от этого дня. Спасибо шеф‑повару Виктору Викторовичу за ценные уроки. Пусть рецепты, готовить по которым он нас научил, не входят в школьное меню, но я непременно приготовлю их для своих родных. Ведь каждая из нас, поваров, в первую очередь женщина, которая хочет баловать близких вкусными блюдами.

Автор:Анастасия Нигматуллина
Читайте нас: