

Несомненно, Валентин Демьяник был человеком известным и уважаемым и в газете «Октябрьский нефтяник», и в городе. К тому же по складу характера он был решительным, умным, справедливым, умеющим отличать главное от второстепенного. Вот бы наше общество формировалось только из таких людей.
Благодаря его рубрике «Человек идет по городу и замечает» в Октябрьском становилось все меньше «прорех» на улицах, в подъездах, на переходах.
Сколько деловых предложений прозвучало от Валентина Демьяника за годы его сотрудничества с газетой.
Запомнились мне как читателю его романтические воспоминания о молодости, о том, как в годы рождения города он приехал учиться в Октябрьский нефтяной техникум, о знакомстве с будущей женой, об их совместных поездках на ее родину — в Одессу, о потере любимой женщины. Сильный духом, Валентин Демьяник выстоял, выдержал и продолжал дарить читателям свое творчество.
Помню и вездесущего сотрудника редакции — фотокорреспондента Роберта Эйхельбергера, эвакуированного в годы войны из Ленинграда. В памяти, как он везде и всюду снимал нас, красногалстучную пионерию: и в школе, и в лагере имени Александра Матросова, куда добирался на своем велосипеде, и на стартслете на берегу озера Кандрыкуль, и на концерте с духовым оркестром. Эти снимки часто попадали на страницы городской газеты, я до сих пор помню лица своих одноклассников с тех незабываемых снимков.
В одном ряду с Валентином Демьяником и другие яркие рабкоры нашей газеты: это Карл Шмаль, Владимир Батищев, Николай Симонов. У них было чему поучиться, с них стоило брать пример.
Нурмухамет Шаймухаметов, общественный корреспондент







