Все новости
Новости
11 Мая 2022, 12:57

Порядок оформления гаража в собственность

В России до 1 сентября 2026 года действует «гаражная амнистия», которая позволяет оформить в собственность гаражи и земельные участки под ними  — бесплатно.

Порядок оформления гаража в собственность
Порядок оформления гаража в собственность

На самые популярные вопросы граждан о процедуре регистрации гаражей отвечают специалист Кадастровой палаты по Башкортостану Алия Мухамедьярова и специалист Росреестра РБ Наталья Шагиева:

— Можно ли по «гаражной амнистии» оформить в собственность гараж без земельного участка?

  • Нет, «гаражная амнистия» предполагает одновременный кадастровый учет и регистрацию прав на гараж и земельный участок, на котором он расположен. Приобретение в собственность бесплатно исключительно гаража в рамках «гаражной амнистии» возможно в случае, если земельный участок, расположенный под таким гаражом, предоставляется в аренду. 

— Если гараж построен до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ и на него оформлено право собственности, можно ли оформить также земельный участок по «гаражной амнистии»? 

  • Если гараж, на который оформлено право собственности, построен до 30 декабря 2004 года, то собственник может приобрести бесплатно земельный участок, занятый этим гаражом. 

— Где должна проходить граница стены гаража, если гараж имеет общие стены и крышу со смежными гаражами?

  • Границы гаража определяются при проведении кадастровых работ на основании документов и сведений, предоставленных заказчиком. При отсутствии проектной документации контур гаража определяется исходя из толщины стен, являющихся общими для соседних гаражей.

— Подлежат ли оформлению в собственность некапитальные гаражи и земельные участки, на которых они расположены?

  • Нет. Приобрести в собственность можно только капитальный гараж и землю, расположенную под ним. Однако есть исключения. Так, гражданин вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, на котором расположен гараж, не являющийся объектом капитального строительства, в двух случаях:

— если данный участок образован из земельного участка, ранее предоставленного на праве постоянного (бессрочного) пользования гаражному кооперативу, членом которого является (являлся) гражданин;

— если право не прекращено либо переоформлено кооперативом на право аренды, которое не прекращено. При этом гараж и (или) земельный участок, на котором он расположен, распределены гражданину на основании решения общего собрания членов гаражного кооператива либо иного документа, устанавливающего такое распределение.

— Можно ли оформить в собственность несколько гаражей?

  • В российском законодательстве нет ограничений в отношении количества гаражей и земельных участков, занятых гаражами, подлежащих оформлению в собственность.

— Действует ли «гаражная амнистия», если гражданина исключили из гаражного кооператива?

  • Да, порядок предоставления земельных участков распространяется также на граждан, прекративших членство в гаражном кооперативе.

 

Автор:Елена Крюкова
Читайте нас: