Все новости
Новости
11 Мая 2022, 13:17

Упрощен порядок регистрации объектов

В законодательство внесены изменения, касающиеся оформления права собственности на недвижимость. 

Упрощен порядок регистрации объектов
Упрощен порядок регистрации объектов

В рамках антикризисных мер Президент России Владимир Путин подписал закон в сфере узаконения недвижимости, согласно которому исключается двойная проверка наличия правоустанавливающих документов на землю при вводе объекта в эксплуатацию, упрощается процедура узаконения объектов в водоохранных зонах. Законом также предложен упрощенный порядок оформления прав на объекты государственной и муниципальной собственности, права на которые возникли при разграничении госсобственности в 1991 году.

К 1 сентября 2022 года планируется создание публично-правовой компании «Роскадастр» и реализация масштабной государственной программы «Национальная система пространственных данных», в рамках которой к 2030 году на единой электронной платформе будут собраны все данные о недвижимости. В России к концу 2024 года 97 процентов услуг Росреестра должны будут предоставляться в электронном виде по принципу одного окна, государственные услуги будут переведены в дистанционный формат, удобный для пользователей. Кардинально сократятся сроки их предоставления — большинство сделок будут осуществляться за сутки.

Также до конца 2022 года отменены все плановые контрольные (надзорные) мероприятия в рамках осуществления федерального земельного контроля (надзора). По словам руководителя Управления Росреестра по РБ Петра Клеца, в 2022 году акцент будет сделан на проведение мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований. В отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей внеплановые проверки будут проводиться при условии согласования с органами прокуратуры только в случае угрозы причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, обороне страны и безопасности государства, а также возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Автор:Елена Крюкова
Читайте нас: