Все новости
Новости
12 Мая 2022, 15:20

В Башкирии индекс производства пищевой продукции в первом квартале 2022 года составил 109,7 процента

Предприятия пищевой промышленности Башкирии обеспечены сырьем и стабильно работают. Растет производство мяса, мясных субпродуктов и полуфабрикатов, растительного и сливочного масла, молока, макарон, хлебобулочных и кондитерских изделий.

В Башкирии индекс производства пищевой продукции в первом квартале 2022 года составил 109,7 процента
В Башкирии индекс производства пищевой продукции в первом квартале 2022 года составил 109,7 процента

Стабильную деятельность в этой сфере подтверждают экономические показатели. Индекс производства продовольствия в первом квартале 2022 года составил 109,7 процента, что выше показателя по России — 103,2 процента. О состоянии потребительского рынка в Башкортостане сегодня на заседании оперативного штаба по обеспечению социально-экономического развития региона доложил вице-премьер – министр сельского хозяйства Башкортостана Ильшат Фазрахманов.

Выслушав выступление, Глава Башкортостана Радий Хабиров дал указание в 2022 году увеличить объем производства пищевой продукции, отметив, что это особенно важно в условиях санкционного давления со стороны западных стран.

И.о. министра торговли и услуг Башкортостана Азат Аскаров сообщил о стабилизации цен и спроса. И.о. министра здравоохранения Башкортостана Азат Рахматуллин доложил, что в медицинских и аптечных организациях имеется необходимый запас лекарственных препаратов, поставки медпрепаратов осуществляются согласно заключенным контрактам.

О положении на рынке труда рассказала министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова. В своем докладе она отметила, что в первом квартале 2022 года в Башкортостане зафиксировали рекордно низкий уровень безработицы по методологии Международной организации труда – 3,6 процента (по России – 4,2 процента). Республика получила два федеральных транша на поддержку рынка труда. Из полученных 2 млрд рублей на обучение и переподготовку безработных направят 188 млн рублей.

Кроме этого, на заседании оперативного штаба рассмотрели исполнение поручений Главы Башкортостана по поддержке садоводов и их товариществ, действенность мер поддержки и стимулирования малообеспеченных семей в сельской местности.

 

Автор:Надежда Переведенцева
Читайте нас: