Все новости
Новости
13 Мая 2022, 09:36

Как подать заявление на льготу

Если вы имеете право на налоговую льготу по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц, но она не учтена в полученном налоговом уведомлении или возникла впервые, целесообразно подать в любой налоговый орган заявление о ее предоставлении.

Как подать заявление на льготу
Как подать заявление на льготу

Заново подавать заявление не требуется, если заявление о предоставлении налоговой льготы направлялось в налоговый орган и в нем не указывалось на то, что льгота будет использована в ограниченный период.

Подать заявление можно любым удобным способом:

— через электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», размещенный на сайте ФНС России (www.nalog.gov.ru);

— почтовым сообщением в налоговую инспекцию;

— путем личного обращения в любую налоговую инспекцию;

— через уполномоченный МФЦ, с которым налоговым органом заключено соглашение о возможности оказания соответствующей услуги.

Заявление рассматривается налоговым органом в течение 30 дней со дня его получения.

В случае, если налоговым органом запрошены сведения на право получения льготы у органов и иных лиц, имеющих эти сведения, то срок рассмотрения заявления может быть продлен, но не более чем на 30 дней с направлением уведомления налогоплательщику.

В случае, если налогоплательщик — физическое лицо, имеющий право на налоговую льготу, не представил в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы или не сообщил об отказе от применения налоговой льготы, налоговая льгота предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с Налоговым кодексом РФ и другими федеральными законами, начиная с налогового периода, в котором у налогоплательщика — физического лица возникло право на налоговую льготу, сообщил заместитель начальника, советник  государственной гражданской службы РФ 2 класса Юрий Панферов. 

Автор:Елена Крюкова
Читайте нас: