Все новости
Новости
15 Мая 2022, 11:54

Большое счастье семьи Кравцовых

Жизнь не бывает гладкой. В любом случае в ней появятся трудности. Так есть ли смысл их избегать? Тем более что они так близко соседствуют с радостью

Большое счастье семьи Кравцовых
Большое счастье семьи Кравцовых

Многодетная семья Эльвиры Рамилевны и Андрея Михайловича Кравцовых полтора года назад пополнилась приемной дочерью Аделиной.

До этого в семье уже воспитывались четверо детей. Сейчас Герману пятнадцать лет, Ярославу одиннадцать, Маргарите семь, Марианне два года. Аделине же четырнадцать, и она довольно легко и быстро вписалась в эту дружную команду.

— Приемного ребенка искали по федеральной базе данных, — вспоминает Эльвира Кравцова. — Обзвонили несколько регионов. И в итоге нашли Аделину. Она старательная, хорошая помощница, отзывчивая, внимательная, оптимистичная. Это ходячий позитив. Любит радовать открытками. За год я получила их больше, чем за всю жизнь. Аделина еще и стенгазеты выпускает к праздникам. И других детей научила их делать.

Первый вопрос, который задала Аделина, оказавшись у нас дома:

— Я к вам надолго?

Сначала была гостем. Потом освоилась. Ребята поделили между собой территорию. У нас трехкомнатная квартира. Есть комната мальчиков и комната девочек. У каждого свой уголок.

Эльвира Рамилевна — заместитель директора спортивной школы № 1. Занималась легкой атлетикой. И вполне естественно, что все дети, пока кроме самой младшей, спортсмены. Аделина, всем на удивление, увлеклась боксом. Ей хватило одного года тренировок, чтобы стать второй в Республике Башкортостан и войти в состав сборной республики по этому виду спорта. Девочка уже успела побывать на первенстве ПФО, где получила богатый соревновательный опыт.

Как удается справляться с трудностями?

— Тяжело с одним ребенком или с двумя, — рассказывает Эльвира Рамилевна. — После третьего трудности уже не замечаешь. Да, супа приходится варить семь литров. И посуды много. Но зато все дети самостоятельные, и это выручает. Уроки делают сами. Друг другу помогают с домашним заданием.

Как удается совмещать школу и семью?

— У меня работа ненормированная. И дети знают об этом. Бывает, что приходится выходить и в выходные. Ребята понимают, что так надо. Так и говорят: «Мы вырастем и уйдем, а ты останешься, и с тобой останется твоя работа». Но я бы не смогла посвящать столько времени школе, если бы не муж. В нашей семье на семьдесят процентов детьми занимается именно он.
Семья собирается дома после восьми вечера, перед сном. Перед телевизором все объединяются. Ребята умеют договариваться, находить компромисс и потому не ссорятся.

Главным дефицитом старшие Кравцовы называют время.

— Времени ни на что не хватает, — говорит Эльвира Рамилевна. — Если бы в сутках было 48 часов… Люблю рукоделие, люблю мастерить поделки. Но на это тоже нужно время, которого нет. Люблю школу, которая стала для меня родной. Материнский инстинкт распространяется и на коллектив школы. Куда уж от этого деться? И, конечно, хотела бы в семью еще сына или дочь. Вся семья — рыженькие, лишь наша Аделина — яркое пятно на этом фоне. Рады тому, что она с нами. Наша большая семья — наше большое счастье. Принять ребенка в семью для нас с мужем было внутренней потребностью, и, возможно, мы повторим этот шаг еще раз.

Эльвира Кравцова: «Наша большая семья — наше большое счастье. Принять ребенка в семью для нас eeс мужем было внутренней потребностью, и, возможно, мы повторим этот шаг еще раз». / Фото: Виктор Лушкин

Автор:Резеда Нуртдинова
Читайте нас: