

Бизнес‑шерифов и предпринимателей радушно принимал Центр национальных культур. В фойе ООО «Трубосфера», ООО ПТФ «Байкал‑Сервис», компании «Золотой рог», «Шелкография», «Сыроварня в Уязах» презентовали свои товары и услуги.
Предприниматели не стоят на месте
От имени главы администрации ГО г. Октябрьский гостей приветствовал бизнес‑шериф города Октябрьского Сергей Литов.
— В Октябрьском действуют 3763 субъекта бизнеса и 2518 самозанятых граждан. В сфере малого предпринимательства занято более 25 тысяч человек — около 40 процентов экономически активного населения города. Поддержке и развитию предпринимательства администрация Октябрьского уделяет пристальное внимание. Еженедельно проводятся предпринимательские часы. За прошлый год их было 38, рассмотрено 76 вопросов и 27 инвестиционных проектов в общей сложности на 989 млн рублей. В настоящее время реализуются 33 инвестиционных проекта на 5,2 млрд рублей.
Начальник отдела мониторинга и информационно‑аналитической работы Министерства предпринимательства и туризма Республики Башкортостан Айдар Галин отметил, что в Башкортостане численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства на 2,5 процента выше целевого показателя нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы», установленного на 2024 год.
— В западной зоне, я считаю, наиболее активные предприниматели. Четверть субъектов МСП республики трудятся здесь и вносят вклад в развитие республики, — сказал Айдар Хамбалович.
Руководитель территориального отделения Торгово‑промышленной палаты в г. Октябрьском Анна Максимихина, заведующий филиалом МФЦ по г. Октябрьскому Альберт Михайлов, директор филиала западного межрайонного Центра занятости населения по г.
Октябрьскому Дарья Попова рассказывали о мерах поддержки предпринимателей.
Проблемы общие, проблемы системные
Недостаточно полная информация о нишах для предпринимательства и аналитики для производителей на республиканском сайте по импортозамещению, высокая ставка кредитов… Об общих проблемах деловых людей говорил председатель городского Союза предпринимателей Владислав Каримов.
— В нашем городе есть учебное заведение, которое готовит поваров, но при этом владельцы местных ресторанов этих специалистов не могут найти. Выпускники не идут в сферу общепита, не заинтересованы в своем развитии по специальности. Молодежь хочет работать либо директорами, либо блогерами. Государственная политика должна быть ориентирована на подготовку представителей рабочей специальности, считает он.
Разговор начистоту
Наиболее интересным стало свободное общение бизнес‑шерифов и предпринимателей в ходе круглого стола. Бизнес‑шериф Туймазинского района Ирина Токарева предложила вместе развивать и продвигать межмуниципальные туристические маршруты, которые бы показывали не только природную красоту Башкирии, но и ее промышленный потенциал.
Представитель Альшеевского района Светлана Трунова высказала пожелание предпринимателям от торговли переходить к организации производства.
Исполнительный директор СПоК «Шават» Ермекеевского района и арт‑директор кафе «Тет‑А‑Тет» Лилия Беляндинова рассказала об успешной деятельности сельхозпроизводителя Ермекеевского района и октябрьского кафе. Тандем аграриев и предприятия общепита дает прекрасные результаты: у ермекеевских аграриев нет проблем с рынком сбыта, октябрьское предприятие общепита получает продукцию из натурального местного сырья. Оба предприятия работают стабильно, постепенно расширяются, пользуются всеми предоставляемыми государством льготами.
Бизнес‑шерифы и предприниматели отмечали важность таких встреч, которые позволяют не только обозначить проблемы, но также познакомиться, завязать контакты, что необходимо для генерирования новых идей, развития дела.
После делового разговора гостям города показали Октябрьский и рассказали о нем. Участники посетили мемориальный комплекс парка Победы и возложили цветы к памятнику «Думы солдата».
Работать не только для себя, но и во благо города
Не обошлось без наград. Почетные грамоты Министерства предпринимательства и туризма Республики Башкортостан вручены ООО «Монт» (Артем Дергунов), ООО «Алсу+» (Ирек Камалетдинов), Почетных грамот администрации ГО г. Октябрьский удостоены индивидуальные предприниматели Оксана Куркина и Флуда Усманова. Благодарность администрации ГО г. Октябрьский выражена директору ООО «Металл‑Комплект» Миннеазату Шарифуллину.
Пресс‑подход
Алина Хазеева, директор ООО «Трубосфера»:
— Наше предприятие входит в группу компаний корпорации «Мегафлекс». Имеем собственное производство, работаем на отечественном сырье. Благодаря этому зарубежные санкции нам не страшны, мы не страдаем от отсутствия компонентов для производства, не закрываемся, а растем и развиваемся.





