Все новости
Новости
1 Июля 2022, 10:42

У нефтяников и вид из окна на станки-качалки

Супруги Марданшины башкирской нефти отдали больше шести десятков лет

У нефтяников и вид из окна на станки-качалки
У нефтяников и вид из окна на станки-качалки

Из окна дома Тагира и Фаниры Марданшиных в микрорайоне Муллино видны две нефтяные скважины со станками‐качалками, поднимающими нефть Девона на поверхность земли.

Они напоминают супругам об их совместном созидательном труде в нефтяной промышленности Башкортостана. А насчитывает их «нефтяной» стаж 63 года.

Фанира училась в десятом классе родной деревни Буздякского района, когда из Октябрьского приехал представитель технического училища № 30 и предложил выпускникам получить профессию нефтяника.
Фанира вспоминает то время:

— Мне, деревенской девочке, было интересно изучать строение нефтяных скважин, насосное оборудование, процесс добычи нефти, технику безопасности при проведении работ. Училась прилежно, госэкзамены сдала на отлично. Присвоили четвертый разряд оператора по добыче нефти и газа.

В восемнадцать лет Фанира стала работать оператором на первом промысле НГДУ «Туймазанефть». Обслуживала 25 скважин: подтягивала сальники устьевой арматуры, отбирала пробы добываемой жидкости на анализы, красила оборудование, наводила порядок на территории скважины, а также проверяла состояние коллекторов.

За рабочую смену приходилось проходить больше десяти километров, ведь внимания требовала каждая скважина.

Работала добросовестно, с любовью к порученному делу, не допускала аварийных ситуаций на порученных объектах. Через шесть лет производственной деятельности Фаниру Магсумовну наградили орденом Дружбы народов.

Ее супруг Тагир Марданшин после обучения в техническом училище № 30 по специальности «слесарь КИП и автоматики» до призыва в армию успел поработать в цехе КИП НГДУ «Туймазанефть». Работники цеха приготовили Тагиру перед армией хороший чемодан. Но он посчитал, что не достоин такого подарка и не забрал его. Воинскую срочную службу проходил в ракетных войсках Красноярского края. Отслужив, вернулся в родной трудовой коллектив.

Тагир Хабибович вспоминает:

— Первое время в мастерских цеха я проводил ремонт аппаратуры контроля и автоматики, применяемой на объектах нефтедобычи. Большую помощь в освоении этого дела мне оказывали мастера‐наставники цеха. Полученные знания помогли при выполнении работ по наладке и замене систем КИП на нефтепромыслах НГДУ «Туймазанефть». Были в моей производственной деятельности и ликвидация аварийных ситуаций в системах добычи нефти, которыми занимались, не считаясь со временем и погодными условиями.

Профессионал в своем деле, Тагир Марданшин длительное время замещал мастера цеха. За труд награжден грамотами различных ведомств.
Есть среди них и благодарность Министерства энергетики РФ.

...Однажды, придя на установку АГЗУ «Спутник» для пропуска в ее помещение наладчика контрольно‐измерительных приборов, Фанира встретилась с Тагиром. Так родилась любовь между молодыми. Дружно они идут по жизни: вырастили сад, построили дом, есть надежные помощники — два сына, а сердечной радостью для бабушки и дедушки стали внучки.

Петр Лаптев, общественный корреспондент. Фото: Иван Рыцев

Автор:Резеда Нуртдинова
Читайте нас: