

Статьи о благоустройстве дворовых территорий всегда вызывают множество откликов от горожан. Подписчики нашей группы и паблика городской администрации во «ВКонтакте» активно публикуют свои адреса, подчеркивая, что их дворы нуждаются в обновлении.
На отсутствие детской площадки возле дома № 43 на проспекте Ленина пожаловалась пользователь Татьяна Ивановна: «На дворе 21 век, а малым деткам играть негде!». Подобное обращение о состоянии дворовой территории возле домов № 13 и 17 на Садовом кольце написала Светлана Платонова. Обратили внимание на нехватку полноценной дворовой площадки и жители дома № 6 на улице Салавата‐Батыра.
«Во дворе ул. Островского, дом № 39 и ул. Садовое кольцо, дом № 38, никакой детской площадки! От слова «совсем». Железные сооружения стояли. И то их подкопали, видимо, чтобы дети полезли и травмы получили!
Не пишите, что надо обратиться куда‐то с заявлением, обращались и не раз. Старшему уже 8 лет, а двора как не было, так и нет! То уже все запланировали, то еще рано, а потом, оказывается, поздно. Когда уже появится двор, чтобы можно было погулять с детьми?», — крик души Алсу Сафиуллиной.
«Когда будет ремонт на улице Кувыкина? Дома № 41, 43, 45, 37. Ни дорог, ни площадки! Детей куча, все маленькие, а выйти некуда с ребенком. После дождя тонем в лужах и ямах, мусорка вся сломана — железные прутья торчат, двор как после бомбежки. Сколько к вам обращаться можно в конце концов? Отремонтируйте нам двор, тоже подумайте о детях», — написала Светлана Скрепцова в группе администрации.
Проблема благоустройства дворовых территорий не остается без внимания городских властей. Всего в Октябрьском 315 дворов, объединяющих МКД, и состояние каждого требует отдельного внимания. Н отремонтировать (читать — создать с нуля) двор — дело затратное. Стоимость работ зависит от площади территории и ее «начинки».
Благоустройство дворовых территорий в Октябрьском ведется по двум республиканским программам: «Башкирские дворики» и Программа поддержки местных инициатив (ППМИ). По этим программам до 2022 года в городе благоустроены 30 дворов для жителей 88 многоквартирных домов.
— Чтобы встать в очередь программы «Башкирские дворики», собственники должны провести собрание и принять решение о том, что они хотят участвовать в программе, а также готовы обеспечить софинансирование стоимости проекта благоустройства, — рассказала начальник ОЖКХ и благоустройства администрации Вероника Давыдова. — К сожалению, возникают спорные моменты, когда одни жильцы выступают за создание двора, другие — против.
Но решение должно быть принято совместно, таково требование Жилищного кодекса. Поэтому большую роль играет актив МКД, которому необходимо убедить жильцов в поддержке общего решения. Кроме того, на все вопросы собственников отвечают представители администрации, они в обязательном порядке проводят собрание с жильцами, чтобы обсудить проект и рассказать об особенностях той или иной программы, участии собственников в софинансировании проекта.
Количество дворов, благоустроенных по программе, зависит от ее финансирования. Так, в прошлом году создан один, но зато большой башкирский дворик, объединяющий несколько МКД.
Сейчас завершаются работы в дворике на шесть домов.
О том, какой объем средств выделят в 2023 и 2024 годах, пока неизвестно.
Преобразить двор возможно по Программе поддержки местных инициатив. Она также оптимальна для благоустройства дворовых территорий в частном жилом секторе. Подобные примеры в нашем городе тоже есть.
«Можно ли направить на благоустройство двора средства, собранные УК на содержание и текущий ремонт? Пока мы ждем очереди на участие в программе, наши дети вырастут», — написала Ольга Афанасьева.
Можно, отвечают в администрации. Для этого собственники помещений в МКД на общем собрании должны принять решение о благоустройстве двора, учитывая предложения УК (ТСЖ) о сроке начала и объеме работ, стоимости материалов.
На эти средства можно благоустроить двор, установить детскую и спортивную площадки.
Одним словом, создать именно такой двор, о котором мечтают жители. Конечно, все зависит от суммы, собранной жильцами.
Содержание, ремонт и обеспечение сохранности элементов благоустройства в дальнейшем будут осуществлять УК либо ТСЖ за счет средств, которые собственники оплачивают на содержание и текущий ремонт дома.


Итак, если от вида из окна вы впадаете в уныние, устали бороться за парковочное место, а ваши дети вынуждены играть в соседних благоустроенных дворах, первым делом организуйте собрание собственников.
Одних возмущений и постов в интернете недостаточно. Например, на отсутствие детской площадки и парковки пожаловалась жительница дома № 57 на проспекте Ленина. Но жильцы дома даже не встали в очередь на участие в программе благоустройства. Как и собственники дома № 81 на этом же проспекте. Инициативные жители могут направить энергию в нужное русло: объединить соседей и убедить их в необходимости создать многофункциональную территорию, где будет интересно и детям, и взрослым. Причем желательно делать это сообща с соседними домами. Ведь не имея контакта, собственники каждого дома нередко подают отдельную заявку на благоустройство одного двора. В ожидании очереди жильцы могут преображать территорию своими усилиями: за счет собранных УК средств и совместными субботниками.
Ведь, согласитесь, каким бы современным ни был двор, его так легко сделать запущенным. Элементарно — добивайтесь от своей УК создания песочниц, покоса травы и ремонта игровых и спортплощадок.


Есть мнение? Присылайте его на наш WhatsApp +79374777092
О том, как провести собрание жителей, оформить протокол общего решения и подать заявку на участие в программе благоустройства дворовой территории, вам расскажут в отделе коммунального хозяйства и жилищного контроля администрации (ул. Горького, 14, тел. 4‐12‐22).
Для участия в ППМИ необходимо обратиться к специалистам отдела стратегического развития, дорожного хозяйства и транспорта администрации города по телефонам: 6‐77‐14, 6‐77‐60.





