Все новости
Новости
23 Сентября 2022, 15:35

Что жителям Башкирии нужно знать про частичную мобилизацию

Глава государства подписал указ о частичной мобилизации. Мы собрали самое важное, достоверное и актуальное, что известно о ней к этому часу.

ЗАЧЕМ НУЖНА МОБИЛИЗАЦИЯ

– Россия сейчас фактически противостоит всей военной машине коллективного Запада, а протяженность линии боевого соприкосновения превышает тысячу километров, – сказал в своем обращении к нации Владимир Путин.

При этом цели военной операции, по словам президента, остаются неизменными – «освобождение всей территории Донбасса».

Как уточняет министр обороны России Сергей Шойгу, мобилизация проводится «для обеспечения контроля уже освобожденных территорий Донецкой и Луганской народных республик, а также частей Запорожской и Херсонской областей».

КОГО ПРИЗОВУТ

Для исполнения указа главы государства республиканские власти уже создали мобилизационный штаб. В четверг утром к жителям республики обратился Радий Хабиров. Он разъяснил, кого коснется мобилизация:

– Решение о мобилизации касается не всех мужчин. Речь идет о тех, кто находится в запасе, имеет боевой опыт, нужную военно-учетную специальность и крепкое здоровье. Наши резервисты всегда знали, что Родина вновь может призвать их для защиты рубежей, и были к этому готовы. Такое время пришло, – сказал он.

Как рассказал Сергей Шойгу в эфире телеканала «Россия-24», всего по стране планируется призвать около 300 тысяч человек, это 1% от воинского резерва.

Призывать будут не единовременно, а постепенно, по мере необходимости. На первом этапе требуется 137 тысяч резервистов. У каждого региона будет своя квота исходя из его возможностей. Сколько резервистов нужно будет собрать Башкирии – пока не известно.

– Россия – это мы с вами, русские, башкиры, татары, марийцы, удмурты, чуваши и сотни других народов, которые многие века живут в мире и согласии. Вместе делят радости и утраты, вместе встают на защиту Родины. Как Герои России Минигали Шаймуратов и Александр Доставалов, как Максим Серафимов, Тамерлан Ильгамов и Игорь Насибуллин. Как тысячи российских воинов и добровольцев, которые сейчас плечом к плечу с братьями из Донбасса сражаются с нацистами и наёмниками, - сказал Радий Хабиров.

В первую очередь мобилизация коснется тех, кто служил и получил боевой опыт, сообщил на телеканале «Россия-24» Сергей Шойгу. О мобилизации студентов речи не идет ни при каких условиях, они как учились, так и будут учиться! Мобилизация также не затронет военнослужащих по призыву, который начинается в России 1 октября. Направлять срочников в зону проведения спецоперации на Украине не планируется – они по-прежнему будут служить на территории России.

Также, согласно Указу, все действующие контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации. Оснований для увольнения всего три: достижение предельного возраста, по состоянию здоровья или приговор суда о лишении свободы за преступление.

КАК ВРУЧАЮТ ПОВЕСТКИ?

Некоторые мужчины заблаговременно получили мобилизационные предписания, в которых сказано, что, когда объявят мобилизацию, вам нужно срочно прийти туда-то во столько-то. Те, кто подходит под требования (то есть служившие и с опытом обращения с оружием), получат повестки по месту жительства или на работе.

Рассылать повестки через Госуслуги не будут.

Как сообщили в Минцифры, таких планов нет, и необходимая законодательная база для этого отсутствует.

МВД также опровергает слухи, что полицейские и сотрудники ГИБДД будут ловить водителей мужчин на улице и дорогах. Это неправда. Доверяйте только официальной информации.

Всего существуют три разряда запаса в зависимости от возраста и воинского звания. Чтобы узнать разряд запаса, откройте военный билет на 11-й странице. Категории помечаются цифрами: 1, 2, 3. Очередность смотрите в нашей инфографике.

ЧТО БУДЕТ С РАБОТОЙ ПРИЗВАННЫХ

Если мужчине пришла повестка, он должен показать повестку работодателю и тот обязан отпустить вас, предварительно выплатив зарплату, деньги за неиспользованный отпуск и выходное пособие, а также оставив за вами рабочее место. Скорее всего, на ваше место возьмут другого сотрудника, а когда вы вернетесь, договор с ним расторгнут. Такие поправки уже подготовлены «Единой Россией» в Трудовой кодекс и ближайшие дни будут приняты. По сути, примерно по такой же схеме женщины уходят в декрет.

В отличие от планового призыва в армию, все мобилизованные будут получать зарплату (в армии она называется «денежное довольствие») наравне с контрактниками. Ее размер зависит от звания, профессии, выполненных работ и других параметров.

Фактически все мобилизованные устраиваются на новую работу – в армию. Становятся контрактниками со всеми причитающимися им правами, обязанностями, льготами и выплатами.

Если у вас есть ипотека или кредит, вы сможете оплачивать его со своей новой зарплаты, а также можете получить «кредитные каникулы» – такую рекомендацию банкам дал Центробанк России, а скоро норма станет законом. Также в Госдуму внесли другие законопроекты по защите трудовых прав мобилизованных. По мере принятия мы будем про них рассказывать.

КОМУ ПОЛАГАЕТСЯ ОТСРОЧКА?

Пока известно только, что отсрочка положена работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса. Кто еще получит отсрочку от частичной мобилизации, в кратчайшие сроки определит правительство. На момент подготовки материала такого перечня еще нет.

ЕЗДИТЬ ПО СТРАНЕ И ЗА ГРАНИЦУ ТЕПЕРЬ НЕЛЬЗЯ?

Однозначных официальных объяснений пока нет.

– Юридически запрета на выезд с места жительства при частичной мобилизации нет, он действует с момента получения повестки, – сообщил РИА Новости член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Кирилл Кабанов.

В то же время военкомы некоторых регионов выпустили документы, запрещающие выезд подпадающих под мобилизацию из населенного пункта приписки.
В Башкирии на момент подготовки материала такого нет.

Наш совет – если вы предполагаете, что попадаете под частичную мобилизацию, но повестку не получили и не хотите больших проблем с законом, отмените все неотложные дела и будьте дома.

Материалы подготовлены редакцией ГУП РБ Издательский дом «Республика Башкортостан»

Читайте нас: