



В редакцию обратилась жительница дома № 5 в 34‐м микрорайоне. Горожанка негодует: с 12 августа отключили лифты, и до сих пор жители вынуждены подниматься и спускаться пешком. Это неудобно, а для пожилых еще и травмоопасно.
— Лифт установили, но не подключили. Из‐за этого мы третий месяц ходим по лестнице. Представьте, как тяжело это дается людям с больными ногами, пожилым, мамочкам с детьми. Куда мы только ни обращались, помочь нам никто не может, — рассказывает Ольга Храмова.
Почему жители не могут пользоваться новыми лифтами, редакция выяснила в ОЖКХиБ администрации. Вот как прокомментировала ситуацию начальник отдела Вероника Давыдова:
— В Октябрьском по региональной программе капремонта в пяти многоквартирных домах ведется замена лифтов. Заказчиком работ является НОФ «Региональный оператор РБ» г. Уфы, технадзор за работами осуществляет их подразделение.
В настоящее время работы не завершены, и указанные лифты не введены в эксплуатацию из‐за технических нарушений, которые подрядная организация обязана устранить в установленные законодательством сроки.
Здесь принцип полумер не действует — все нарушения должны быть устранены, так как лифтовое оборудование — это опасный грузоподъемный механизм. Региональный оператор обязал подрядчика устранить недочеты, после чего оборудование будет запущено. Из‐за нарушений договорных обязательств — в этом случае срока ввода объекта — к ответственной организации будут применены штрафные санкции.
Собственники дома No 5 в 34‐м микрорайоне уведомлены о ситуации, которая, к сожалению, сложилась и в других МКД. Администрация города принимает меры к скорейшему вводу лифтов в эксплуатацию, а также направила претензии к региональному оператору о принятии мер по запуску лифтов.





