+28 °С
Облачно
VKTelegramОКMAX
Новости
9 Ноября 2022, 16:15

В Башкирии запустят пилотный проект по трудоустройству инвалидов

В Уфе проходит I Всероссийский форум-выставка «Ломая барьеры». Темой второго дня форума стал вопрос обучения и трудоустройства лиц с ограниченными возможностями.

В Башкирии запустят пилотный проект по трудоустройству инвалидовВ Башкирии запустят пилотный проект по трудоустройству инвалидов
В Башкирии запустят пилотный проект по трудоустройству инвалидов

Первый заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения республики Юрий Мельников рассказал, что в рамках государственной программы «Регулирование рынка труда и содействие занятости населения Республики Башкортостан» людям с инвалидностью предоставляется господдержка в приоритетном порядке. Из 2679 инвалидов, обратившихся в текущем году в центры занятости, трудоустроены 1556 человек. Башкирских работодателей стимулируют к приему на работу инвалидов: возмещаются затраты на оплату труда стажера-инвалида и его наставника, за счет республиканских средств создаются и оснащаются рабочие места для инвалидов. В 2022 году работодателям выделено на эти цели 9,5 млн рублей.

В 2022 году в республиканском бюджете на мероприятия по развитию предприятий, образованных общественными объединениями инвалидов, предусмотрено 23 млн рублей.

С 2022 по 2024 годы в Башкирии планируется запустить пилотный проект «Интеграция людей с инвалидностью в открытый рынок труда в трудоспособном возрасте», сообщил участникам форума Юрий Мельников. Проект направлен на обеспечение занятости и повышение уровня дохода инвалидов в трудоспособном возрасте.

Инесса Косолапова, заместитель министра образования и науки республики отметила, что в Башкирии поддерживаются молодые инвалиды. Для них организованы мероприятия по профориентации, содействие в получении образования и последующего трудоустройства, действуют проекты инклюзивного образования и ранней профессиональной ориентации.

Своим опытом в подходах к трудоустройству инвалидов поделились с участниками мероприятия ученые, представители общественных организаций и предприятий республики.

Автор:Елена Крюкова
Читайте нас