Все новости
Новости
28 Ноября 2022, 21:30

В Башкирии пройдет специализированная ярмарка вакансий для граждан с инвалидностью

В Башкирии с 28 ноября по 2 декабря пройдет специализированная ярмарка вакансий для граждан с инвалидностью. Приурочена она к Международному дню инвалидов. Ее проводят Министерство семьи, труда и социальной защиты населения республики совместно с центрами занятости населения.

В Башкирии пройдет специализированная ярмарка вакансий для граждан с инвалидностью
В Башкирии пройдет специализированная ярмарка вакансий для граждан с инвалидностью

Главной задачей акции является акцент на актуальные проблемы людей с инвалидностью и оказание им разносторонней помощи, информирование о мероприятиях центров занятости населения для данной категории граждан, поясняет министр семьи и труда Башкортостана Ленара Иванова.  

Решить задачи по социальной адаптации граждан с инвалидностью в период акции также помогут специализированные ярмарки вакансий рабочих и учебных мест,  «круглые столы», консультации по телефонам «горячих линий», а для детей с инвалидностью и их родителей — еще и профориентационные мероприятия по выбору профессии.

Участвовать в ярмарке организаторы приглашают и работодателей. В Башкирии действует государственная программа «Регулирование рынка труда и содействие занятости населения Республики Башкортостан». Из республиканского бюджета работодателям субсидируется создание рабочих мест для инвалидов. Так, на оснащение 110 рабочих мест для инвалидов из 125 запланированных работодателям в этом году предоставлена субсидия в 9,5 млн рублей. 

По данным Федерального реестра инвалидов в Башкирии на 1 октября 2022 года из 93,3 тыс. инвалидов трудоспособного возраста работали 20,3 тыс. человек или 21,81  процент (по Российской Федерации — 25,63, по Приволжскому федеральному округу — 24,26процента).

 

Автор:Надежда Переведенцева
Читайте нас: