Все новости
Новости
28 Ноября 2022, 22:55

В Башкирии пройдут специализированные ярмарки вакансий для граждан с инвалидностью

Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Башкирии совместно с центрами занятости с 28 ноября по 2 декабря проведут акцию, приуроченную к Международному дню инвалидов. 

В Башкирии пройдут специализированные ярмарки вакансий для граждан с инвалидностью
В Башкирии пройдут специализированные ярмарки вакансий для граждан с инвалидностью

В Башкирии оказывается стимулирующая поддержка работодателей по приему на работу граждан с инвалидностью, субсидируются стажировка инвалидов и оснащение их рабочих мест. Работодателям в текущем году выделено 9,5 млн рублей на оснащение 110 рабочих мест. Стажировку прошли 600 человек.

В рамках акции в течение недели в центрах занятости населения городов и районов республики будут проходить ярмарки вакансий, «круглые столы» с участием специалистов бюро медико-социальной экспертизы и представителями администраций, мастер-классы по поиску работы, консультации. Для детей-инвалидов и их родителей пройдут мероприятия по выбору профессии.

Отметим, что в Башкирии за счет республиканского бюджета при трудоустройстве инвалида III группы на организацию рабочих мест выделяется до 80 тыс. руб., I и II группы — до 100 тысяч руб. До 100 тысяч рублей выделяется на создание инфраструктуры, необходимой для беспрепятственного доступа инвалида к рабочему месту, 22,9 тысячи рублей в месяц — на адаптацию людей с ограниченными возможностями на рабочем месте с закреплением наставника.

В регионе действует программа «Регулирование рынка труда и содействие занятости населения Республики Башкортостан», в рамках которой в приоритетном порядке предоставляются меры господдержки социально уязвимым группам населения, в том числе инвалидам. 

В 2022 году из 2,7 тыс. инвалидов, обратившихся в центры занятости республики, из трудоустроены 1,6 тыс. человек.

Доля трудоустроенных инвалидов в Башкирии с начала года выросла на 0,49 п.п., что больше, чем по РФ (+0,11 п.п.) и по ПФО (+0,25 п.п.).

 

Автор:Елена Крюкова
Читайте нас: