Все новости
Новости
29 Ноября 2022, 13:40

Милость сердца против равнодушия

Волонтеры провели очередную акцию, которую поддержали горожане, обеспокоенные судьбой городских четверолапых бродяг

Милость сердца против равнодушия
Милость сердца против равнодушия

Дефицит милосердия в обществе можно покрыть только благими поступками, уверены участники благотворительных акций в поддержку приюта для бездомных собак.

Люди приходят, чтобы помочь и хоть как‐то поддержать приют, куда служба отлова привозит собак по заявкам от населения. Например, Ольга Голованова признается, что собак боится, но понимает: жестокими мерами лучше не сделаешь.

— Когда мы с мужем отвозили в приют вещи, видели, сколько собак там живет. Подумали: если приюту не помогать, эти животные окажутся на улице. А бездомных собак в городе и так хватает. С бирками — выходцы оттуда. Остаются там лишь те, кто в силу здоровья или особенностей характера на воле не выживет. Что сложного — купить и принести пачку крупы? Не зря говорят: «С миру по нитке — голому рубаха».

Собрано 7300 рублей, 150 кг крупы, 144 кг мяса, 22 кг сухого корма, 24 банки тушенки. Жители принесли много теплых вещей, которые сейчас особенно актуальны.

К сожалению, щенков, которых волонтеры привезли с собой, не забрали.

Малышня снова отправилась в приют.

Посильную помощь казенному собачьему дому оказал коллектив НПФ «Пакер». Компания с самого начала работы приюта регулярно выделяет средства на содержание и кормление собак. Изначально идею о поддержке приюта озвучил директор «Пакера» Марат Нагуманов. В этом году, в День доброты, руководство фирмы объявило о сборе корма. Коллектив даже установил внутреннюю планку — при участии всего коллектива, а это порядка 700 человек, за две недели собрать примерно 700 кг корма.

Участие в сборе приняли все службы предприятия.

— Открывая сбор, мы хотели показать, что сделать доброе дело не сложно. Мы еженедельно вели статистику на экранах, озвучивая динамику того, как продвигается сбор.

Марат Нагуманов призвал к участию в акции своим примером — он прислал корм, медикаменты и емкости для кормления.

Об этом рассказала лидер волонтерского движения «#Командапакер» Юлия Веденеева:

— Для нас милосердие — понятие безусловное, это безвозмездная открытая помощь, без оценивания тех, кто нуждается в поддержке. С этим посылом акция и сработала.

Коллектив собрал, а затем привез в приют 655 кг корма и круп, медикаменты, антигельминты, гигиенические средства по уходу за животными.

Сотрудники компании не только передали добрые посылки, но и помогли работникам приюта в их ежедневной, тяжелой работе — навели порядок в некоторых вольерах и, что ьособенно важно, пообщались с животными, для которых приезд гостей всегда большое событие.

Автор:Анастасия Нигматуллина
Читайте нас: