Все новости
Новости
20 Января 2023, 11:25

Осторожно: угарный газ!

Этот «молчаливый убийца» без цвета, вкуса и запаха приходит незаметно и, смешиваясь с воздухом, распространяется в помещении, не теряя при этом отравляющих свойств.

Осторожно: угарный газ!
Осторожно: угарный газ!

Как избежать отравления угарным газом и какие меры предосторожности нужно принять, рассказал начальник МКУ «Управление по ГОЧС городского округа город Октябрьский РБ» Ирик Закиев:

— Угарный газ, поступая в организм при дыхании, проникает из легких в кровеносную систему, где соединяется с гемоглобином. В результате кровь утрачивает способность переносить и доставлять тканям кислород, и организм очень быстро начинает испытывать его недостаток.

В первую очередь страдает головной мозг, но возможно поражение и других органов — в зависимости от общего состояния здоровья. Как говорится, «где тонко, там и рвется».

Окись углерода образуется при неполном сгорании любого топлива. Газ, уголь, дрова, бензин и так далее — не имеет значения. По данным ученых, в сигаретном дыме концентрация СО превышает максимально допустимую в 8 раз, так что любители покурить в помещении и те, кто оказывается вместе с ними, тоже в зоне риска — особенно если вентиляция плохая.

Случаи отравления угарным газом в квартирах, где стоят газовые колонки, увы, фиксируются ежегодно.
О возможности трагедии большинство населения знает, но тем не менее отравления случаются.
Поэтому напоминаем об основных правилах безопасности:

  используйте только исправное оборудование. Трещины в печной кладке, засоренный дымоход, тлеющие угли при закрытом дымоходе и тому подобные «мелочи» способны привести к тяжелым последствиям;

  позаботьтесь о хорошей вентиляции. В городских квартирах отравления случаются при использовании газовых плит, газовых колонок как раз при плохой вентиляции;

  автолюбители, не работайте в гараже при работающем двигателе.

Зимой при сильном похолодании возможны случаи временного прекращения тяги в дымоходах.

Это может происходить из‐за сильного ветра, он образует обратную тягу, а еще дымоход может замерзнуть из‐за низкой температуры воздуха. Проверяйте наличие тяги в вентиляционных каналах и дымоходах, проветривайте помещение перед включением и во время работы газовых приборов.

 
Внимание!

Если вы почувствовали головную боль, головокружение, тошноту, боль в груди, одышку — быстрее выходите на улицу, обратитесь к врачу или вызывайте скорую неотложную помощь. Телефоны аварийной газовой службы — 104 или 112.

Берегите себя и близких!

Автор:Елена Крюкова
Читайте нас: