Все новости
Новости
23 Января 2023, 11:06

Работать с драгоценными металлами легче, чем с шоколадом

На веревке между прищепками сушится майка Доцента из «Джентльменов удачи» — из шоколада. Статуэтки Василия Шукшина и Николая Рериха — из шоколада. Хлеб с салом из шоколада, мужчина в лодке, веник для бани, скрипка, мышь, компьютерная клавиатура, голова свиньи, бутылки спиртного, тыква и многое другое — из шоколада. Здесь все из него. В единственном в России, а может, и в мире музее шоколада все экспонаты шоколадные.

Работать с драгоценными металлами легче, чем с шоколадом
Работать с драгоценными металлами легче, чем с шоколадом

Находится это чудо света на Алтае. Идея создания такого уголка (музей невелик по площади) и ее воплощение — дело рук Владимира Войчишина, родившегося и выросшего тут.

А потом жизненный путь этого скульптора‐ювелира и шоколатье пролег через четыре континента: Азию, Африку, Европу и Америку. Он побывал в четырех десятках стран. В каждой проводил несколько месяцев и даже лет. В Африке учился секретам обращения с эбонитом. В Канаде перенимал опыт работы с деревом. В Нью‐Йорке трудился в мастерских ювелиров, отливал шоколадные скульптуры — в течение полугода осваивал технологию их производства.

Летом 2017 года Войчишин, уже открывший музей серебра, глядя на множество форм, оставшихся после изготовления ювелирных изделий, вспомнил о шоколаде. И 3 января 2018 года открыл в Белокурихе музей шоколада.

Для него из пищевого силикона он создает специальные формы, в которых отливает шоколадные скульптуры. Оказывается, работать с драгоценными металлами легче, чем с шоколадом, который требует спецоборудования, соблюдения технологии, температурного режима.

Многие, наверное, помнят о скульптуре: Путин на медведе. Композицию «Медведь своей тайги никому не отдаст» («Воссоединение Крыма с Россией») весом 2,2 килограмма из серебра и золота изготовил он же, Владимир Войчишин. В 2016 году подарил ее Президенту России. Сейчас скульптура находится в Кремле.

А в музее шоколада есть ее шоколадная копия.

Другие, нешоколадные работы мастера — в частных коллекциях Фиделя Кастро, голливудского актера Хью Гранта, певицы Селин Дион. Он создал свыше 500 скульптурных работ из мрамора, черного дерева, канадского кедра, бронзы, золота, серебра и бриллиантов.

Кстати, одной из основ своего творчества Войчишин считает принцип никогда и ничего не делать под заказ.

Автор:Елена Коченкова
Читайте нас: