Все новости
Новости
24 Января 2023, 11:23

Окопные свечи будут согревать солдат

В модельной библиотеке № 2 стартовали мастер‐классы по созданию окопных свечей. Предложила идею горожанка Ольга Доленко. Такие свечи для бойцов, находящихся сейчас в зоне СВО, делают по всей России.

Процесс изготовления окопных свечей очень прост. Требуются жестяные банки, толстый гофрированный картон, например, упаковка от техники и парафин.

Свернутым в рулон картоном заполняют банку. Из него, скручивая полоски, также делают фитили для свечей.

Самым главным «ингредиентом» — парафином — заливают металлическую банку. Гореть такая свеча может от пяти до шести часов.

Говорит главный библиотекарь модельной библиотеки № 2 Люзия Хайретдинова:

— Окопные свечи многогранны в своем применении. Согревают и освещают помещение, с помощью огня от них можно вскипятить чай.

g Они согревают и душевно, ведь создавая свечи для наших парней, защищающих сейчас Родину, мы отдаем им частичку своего душевного тепла.

Анна Сергеева — одна из тех, кто первым откликнулся на идею создания таких свечей.

Разослала объявление о мастер-классе друзьям и знакомым, собирала коробки и жестяные банки у горожан. Анна Сергеева всю неделю находится в поисках парафина — «ингредиент» оказался не таким распространенным в быту, как коробки и жестяные банки.

На мастер-классы уже приходили учащиеся Октябрьского нефтяного колледжа, и им процесс изготовления окопных свечей понравился.

Неравнодушные горожане ежедневно приносят коробки и банки и одобряют инициативу сотрудников библиотеки.

Автор:Анастасия Аверина
Читайте нас: