Все новости
Новости
27 Января 2023, 11:33

Музы блокадного Ленинграда не молчали

Урок памяти «900 дней мужества и отваги» провели в коррекционной школе № 19 сотрудники юношеской библиотеки № 5 МБУ «ЦБС» Райхан Терегулова, Элиза Габдраупова и Лиля Сайфуллина.

В завершение урока учащиеся изготовили оригами — военную пилотку с красной звездой. / Фото: предоставлено школой № 19
В завершение урока учащиеся изготовили оригами — военную пилотку с красной звездой. / Фото: предоставлено школой № 19

Его посвятили важным датам: 18 января — 80 лет прорыва блокады Ленинграда, 27 января — 79 лет его полного освобождения.

Школьники познакомились с литературой по этой теме, прослушали знаменитую седьмую симфонию Шостаковича.

Ребятам рассказали о культуре блокадного Ленинграда. Несмотря на военное положение, жители города‐фронта не утратили интереса к культуре, искусству. Посещая театр, слушая веселую музыку и шутки, ленинградцы на какое‐то время освобождались от тяжелых дум. Редкий спектакль в блокадных театрах проходил без перерывов, вызванных воздушной тревогой. В представлении объявляли перерыв, зрители спускались в бомбоубежище, а актеры в гриме и костюмах отправлялись на крыши дежурить и тушить «зажигалки».

Говорят, когда звучат пушки, музы молчат. В блокадном Ленинграде музы не молчали. И, может быть, именно это помогло городу не только выжить, но и показать всему миру высоту человеческого духа, который воплотился в музыке Дмитрия Шостаковича, в стихах Анны Ахматовой и Ольги Берггольц, в работе академика Иосифа Орбели — легендарного директора Эрмитажа и еще тысяч деятелей искусства. В ужасных условиях люди оставались людьми.

В завершение урока учащиеся изготовили оригами — военную пилотку с красной звездой. Все это нашло живой отклик в душах ребят, они увлеченно и с большим интересом занимались творчеством под руководством библиотекарей.

Марина Чикота, общественный корреспондент

Автор:Анастасия Аверина
Читайте нас: