Все новости
Новости
27 Января 2023, 12:50

Незаметный, но такой нужный

Более 30 лет слесарь‐сантехник Николай Григорьев обеспечивает горожанам тепло, чистоту и комфорт.  

Незаметный, но такой нужный
Незаметный, но такой нужный

Николай Григорьев в ЖЭУ‐1 с 1990 года. Работать собирался не по этой специальности. Выучился на сварщика, но все места «сварного» в городских ЖЭУ были заняты. Так и стал слесарем‐сантехником, освоив на отлично специфику новой профессии.

— Первые дни, признаюсь честно, вообще не понимал, куда я попал: дико было. А потом привык, понял, что это мне близко по душе, — рассказывает Николай Дмитриевич.

Он с детства любил технику, увлекался мотоциклами: разбирал, собирал, чинил «железных коней».

Копание в железках пригодилось в новой профессии, оказалось, что и в деле слесаря все те же болты и гайки.

— Работа наша незамысловатая: если случился порыв — приходишь, закрываешь задвижки, «сливаешь» дом, потом запускаешь воду. Устраняем засоры, следим за подачей тепла в квартиры, — делится Николай Григорьев.

Работа, казалось бы, простая, но нюансов хоть отбавляй. Аварийные ситуации случаются в любое время суток, бывает, что специалисты ЖЭУ задерживаются на работе до позднего вечера. Слесарь счет аварийным ситуациям не ведет — не до этого.

Участок, где работает Николай Дмитриевич, обслуживает около 80 многоквартирных домов.

— Прибегаешь — вода хлещет, грязь, пар. Действовать нужно быстро. С нашими изношенными коммуникациями всегда есть опасение, что еще где‐нибудь затопит, где‐то подача тепла оборвется. А ты ответственен за комфорт людей.

За 33 года работы Николай Дмитриевич встречал разных людей. Бывали и конфликтные ситуации, но спустя годы почти со всеми жильцами нашел общий язык.

Сейчас Николаю Григорьеву 57 лет, для коллег он — старожил. Слесарь понимает, что его работа, может, и не очень заметная, необходима людям, поэтому к своему делу всегда относился и относится ответственно.

Автор:Анастасия Аверина
Читайте нас: