Все новости
Новости
27 Января 2023, 15:52

Отсрочка для айтишников

С 23 января 2023 года в рамках весеннего призыва начался прием заявок на отсрочку для ИТ-специалистов.

Отсрочка для айтишников
Отсрочка для айтишников

Теперь информацию может внести не только работодатель, но и сам сотрудник. Он должен подать заявление через госуслуги. Работодатель увидит заявление в своем личном кабинете на портале. Если у сотрудника нет учетной записи на госуслугах или он не отправил свои данные, то организация может сделать это сама.

До 9 февраля компания должна проверить данные сотрудников, подтвердить их и отправить списки в Минцифры России через портал «Госуслуги». От одной организации может быть несколько списков.

До 1 марта Минцифры России передаст списки в Минобороны России. С 1 апреля по 15 июля призывная комиссия будет принимать решения об отсрочке.

Специалисты должны отвечать следующим критериям: российское гражданство, возраст от 18 до 27 лет, работа по трудовому договору, полная занятость, высшее образование по специальности из перечня подпадающих под отсрочку, работа в аккредитованных ИТ-компаниях не менее 11 месяцев в период с 1 апреля 2022 года по 31 марта 2023 года.

Компания должна быть аккредитована до 9 февраля 2023 года. Если стаж сотрудника менее 11 месяцев, то работодателю нужно убедиться, что он устроился на работу в течение года после окончания учебы.

Автор:Елена Крюкова
Читайте нас: