

Возле мемориала воинам‑интернационалистам в парке Победы собрались ветераны боевых действий, их родные, родители погибших бойцов, представители городских организаций, молодежь, юнармейцы и горожане.
С приветственным словом к ним обратился глава администрации города Алексей Шмелев:
— Во всех военных конфликтах и сейчас, во время спецоперации, российские воины проявляли и проявляют лучшие качества, в трудных условиях ежечасно подвергаясь опасности. Они хранят верность присяге, воинскому долгу, проявляют мужество и героизм. Мы гордимся земляками.
Алексей Николаевич поблагодарил родителей, вырастивших героев, ветеранов боевых действий за вклад в развитие города, патриотическое воспитание молодежи и активную гражданскую позицию,
— Для нас этот день — как День Победы. Желаю вам, мужики, здоровья, радости от жизни, счастья. Ура! — поздравил боевых товарищей председатель городского совета ветеранов боевых действий Андрей Пелих. Он вместе с воином‑афганцем Сергеем Сорокиным наградил почетными грамотами членов воинского братства за работу с молодежью и активное участие в общественных мероприятиях.
Выступили военный комиссар Октябрьского Валерий Шарифуллин и председатель городского Союза офицеров Масгут Галлямов.
Минутой молчания почтили память четырнадцати октябрьских ребят, погибших в Афганистане, на Кавказе, Таджикистане и в Донбассе. Вечная память и вечная слава погибшим на полях сражений.
Акция памяти завершилась возложением цветов к мемориалу.





