Все новости
Новости
12 Марта 2023, 17:58

Одна среди 32 мужчин

Гузель Зарипова — для кого‐то мама, для кого‐то наставник, кому‐то друг, а кому‐то просто братан

Одна среди 32 мужчин
Одна среди 32 мужчин

Сервис — лицо компании. В отделе пуско‐наладочных и шеф‐монтажных работ дивизиона «ОЗНА‐Измерительные системы» это лицо суровое, мужское.

Его сотрудники вводят в эксплуатацию измерительные установки. Прошлый год был успешным: план перевыполнили, на разных месторождениях закрывали вопросы и двухгодичной, и трехгодичной давности.

На объектах заказчика ввели в эксплуатацию больше двух сотен установок. Специфика работы — ненормированный рабочий день и постоянные командировки. В прошлом году работали на территории от Нового Уренгоя до Казахстана.

В офисе их ждет ведущий экономист Гузель Зарипова.

В этом коллективе 32 мужчины и она одна представительница прекрасного пола.

— Легко с мужчинами, для меня они как родные. Коллектив у нас подобрался хороший. И в плане работы, и в плане общения, считаю, что мне повезло, — говорит Гузель.

У нее правило: все личные заботы и проблемы оставить дома, а на работу идти с положительными эмоциями, с улыбкой. К людям надо относиться так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе — это обычно срабатывает. Но иногда Гузели приходится вспоминать и свое первое высшее образование — она выпускница БГУ, за плечами 15 лет педагогической практики.

— Учительствую, воспитываю, наставляю. Мужчины — это же большие дети, — смеется она.

Коллеги всегда на выезде, «в поле», от них зависит, насколько компания способна максимально оперативно решить все возникающие вопросы. От уровня специалистов отдела зависит очень многое, они и сами знаниями обмениваются, и берут «уроки» у профессионалов. Пример подает Гузель Зарипова. Решила подтянуть свою «экономическую часть» и пошла за знаниями в Казанский финансовый университет, получила диплом переподготовки по направлению «финансы и менеджмент».

Дома у нее тоже порядок, сын Денис и дочь Инесса маму всегда радуют. На маршруте «работа — семья» у Гузель есть интересные станции и остановки.

Творческие. Она поет с пяти лет, до недавнего времени выступала в ансамбле «Тальянка».

Не раз выходила на сцену в городских творческих конкурсах, в том числе и за честь ОЗНА.

Для таланта не существует границ, стала участником фестиваля «Кубанское видео», исполнила авторскую песню и получила диплом.

В ее копилке много наград за творчество. Сейчас на него остается все меньше времени, работы прибавляется.

Средний возраст персонала отдела ПНРиШМР — 37 лет.

Правила в коллективе устанавливает руководитель. Альберт Миннегалиев на этой должности недавно. К сотрудникам отдела очень много требований.

Идеальный кандидат с опытом пуско‐наладки и техническим нефтяным образованием встречается редко. Есть или то, или другое. Чтобы вырастить специалиста, нужны время и силы.

Альберт Миннегалиев организовал для своей команды фирменные худи. Теперь по этому опознавательному знаку понятно, что отдел ПНРиШМР — особое единство.

Пуско‐наладка и шеф‐монтаж подразумевают сделанное дело в ограниченный промежуток времени. Хотя и трудятся тут с оборудованием, но в первую очередь имеют дело с людьми.

Благодарственные письма от заказчиков — лучшая характеристика работы. И есть в этом вклад единственной женщины в суровом мужском коллективе — Гузель Зариповой.

— Нашему коллективу повезло, что у нас есть Гузель. Перфекционистка, она сочетает в себе несколько ролей. Для кого‐то мама, для кого‐то наставник, кому‐то друг, а кому‐то братан. Она и милая, и жесткая, и женственная, и требовательная, — говорит Альберт Разифович.

Ну что тут скажешь? Добавить нечего.

Ольга Шокурова, общественный корреспондент

Одна среди 32 мужчин
Одна среди 32 мужчин
Автор:Надежда Переведенцева
Читайте нас: