Все новости
Новости
13 Марта 2023, 14:23

Не живете дома? За мусор можете не платить

С марта ряд коммунальных услуг предоставляется по новым правилам.

Не живете дома? За мусор можете не платить
Не живете дома? За мусор можете не платить

▶ Если граждане отсутствуют в своем жилом помещении более пяти дней подряд, они смогут платить меньше за вывоз мусора. Для этого нужно будет до отъезда или не позднее 30 дней после возвращения обратиться в УК или к оператору ТКО с заявлением о перерасчете, приложив подтверждающие документы — путевки, билеты и т. п. Появилась возможность проводить перерасчет как для жителей домов, где тарифы на вывоз отходов рассчитываются исходя из числа жильцов дома, так и для тех, где для расчета учитывается площадь жилых помещений.

▶ Внесены изменения в правила определения нормативов потребления коммунальных услуг и нормативов потребления коммунальных ресурсов при использовании имущества в МКД с целью приблизить расчетные значения потребления коммунальных услуг и ресурсов к уровню фактического потребления. Предлагается в основу расчета брать показания приборов учета в домах с аналогичными конструктивными особенностями и в аналогичных климатических зонах. Нормативы, как и раньше, устанавливаются регионами сроком на 3 года. То есть вступление в силу указанных изменений с 1 марта 2023 года не повлечет моментального изменения нормативов, указанных в квитанциях.

▶ Акт приемки оказанных услуг и выполненных работ по капремонту общего имущества в МКД должен быть подписан (ранее — «согласован») в том числе органом местного самоуправления и лицом, которое уполномочено действовать от имени собственников (если капремонт проводится на основании решения собственников).

▶ За безопасность лифтов в домах теперь отвечает Ростехнадзор, он сможет проводить полноценные проверки оборудования, выезжать для оценки состояния и выдавать предписания УК.

▶ В Правила противопожарного режима внесли уточнение, что требование о запрете глухих решеток касается не просто окон, а окон подвалов. А в жилье многодетных семей, семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении, должны быть установлены и находиться в исправном состоянии автономные дымовые пожарные извещатели.

Автор:Екатерина Чиркова
Читайте нас: