Все новости
Новости
22 Марта 2023, 15:12

До чего техника дошла!

Видеокамерой с выходом картинки на смартфон уже не удивишь, а удивит ли чайник, которым можно управлять по пути домой?

Умные устройства помогают управлять домом без лишних усилий. / Фото: Залия Кузнецова
Умные устройства помогают управлять домом без лишних усилий. / Фото: Залия Кузнецова

Отключить утюг или полить цветы, находясь от дома за тысячу километров, — это не фрагменты из фантастической истории, а наша реальность.

Все чаще при обустройстве жилья хозяева продумывают все тонкости для установки системы домашней автоматизации «Умный дом».

Чтобы настроить жилье под свои потребности, необходимо напичкать его соответствующими устройствами. Хозяин дома может по своему желанию собирать конструктор с необходимыми умными функциями.

Для начала разберемся, что такое «умный дом». Пылесос, чайник, мультиварка, утюг незаменимы в быту. Умный дом объединяет в себе все гаджеты, которые могут работать без присутствия хозяина. Поэтому, покупая технику с мыслью о дистанционном управлении ею, уточните у консультанта, насколько это возможно. Самые простые функции, которые можно настроить даже новичку в покорении умных гаджетов, — включение и отключение электричества в нужное время, запуск робота‐пылесоса, регулировка температуры и влажности в помещении.

Так, крошечный датчик после синхронизации с вашим смартфоном оповестит вас о температуре воздуха. А дверной замок размером меньше спичечного коробка сообщит о нежданных гостях, даже когда вы не дома.

Стандартная система умного дома состоит из двух частей: узелсети (мозг дома) — хаб и датчики.

Хаб подключается к розетке и работает от Wi‐Fi. Датчики, как правило, работают от аккумулятора и не имеют проводов.

Выбор интеллекта вашего дома зависит от потребностей: какие функции вам особенно необходимыи, конечно, сколько вы готовы заплатить за эти удобства.

Так, беспроводной шлюз для умного дома с не самым плохим рейтингом в интернет‐магазинах стоит от 775 рублей.

Станции с голосовым помощником — тот же хаб, который позволит вам управлять домом, включать музыку, телевизор и прочую технику, стоит дороже.

Кстати, умный дом — это не только хаб и датчики. Вы легко можете управлять пылесосом, чайником и розеткой, которые «слушаются» ваш смартфон.

Вы купили умную лампочку, настраиваете различные функции. Она может включать и выключать свет в четко заданное время, при закрытии или открытии двери, работать от вашего голоса. Еще один вариант управлять светом — купить специальный включатель и управлять даже классической люстрой, которой не нужны современные умные лампочки.

Актуальна установка датчика утечки газа, который в ваше отсутствие при обнаружении утечки газа отправит на телефон уведомление и включит встроенную систему тревожного оповещения. Так вы сможете оперативно вызвать спецслужбу или самостоятельно перекрыть газ.

Датчик протечки воды незаменим для жителей многоэтажки. Установив компактный прибор на то место, откуда может произойти протечка, вы можете быть спокойны: о ней вы узнаете гораздо раньше, чем соседи.

Умная колонка — это эрудированный собеседник для ребенка. С ней можно играть в города и разгадывать загадки. / Фото: Залия Кузнецова
Умная колонка — это эрудированный собеседник для ребенка. С ней можно играть в города и разгадывать загадки. / Фото: Залия Кузнецова

На появление дыма и резкое повышение температуры реагирует пожарный датчик. Есть даже устройства, которые отправляют сигнал на пульт экстренной службы.

Датчик движения определяет, кто находится в комнате и самостоятельно запускает сценарии: например, включает освещение, создает определенный микроклимат в помещении. Этот датчик не столь полезен, как датчик освещения, который за счет встроенного фотоэлемента регистрирует уровень света в комнате и опять же определяет необходимый с ц е н а р и й : включает искусственную подсветку (точечную, заполняющую, общую).

Бонус для родителей: запрограммируйте розетку для елочной гирлянды под фразу «Раз, два, три, елочка, гори!» и подарите детям настоящую сказку: гирлянда загорится как по волшебству.

Согласитесь, чтобы иметь пульт, с помощью которого можно управлять бытовой техникой по одному щелчку — это здорово! Для этого достаточно скачать соответствующее приложение на смартфон и после синхронизации, например, с кондиционером и другими устройствами, командовать сколько захочется.

Умные колонки создадут для вас максимально комфортные условия. С помощью голосового помощника вы можете управлять техникой, поставить будильник, заказать любую музыку или сказку на ночь, попросить колонку отложить домашнюю уборку, завести календарь дел по принципу ежедневника и еще много чего.

Умная колонка, обращаясь к интернет‐поисковикам, отвечает на различные вопросы и ведет диалог, словно перед вами не робот, а живой человек. Стоимость колонки начинается от 3500 рублей.

При видимых преимуществах: у вас освобождаются руки, вы можете запускать технику удаленно и следить за тем, что происходит дома, у системы есть и недостатки. Основная — стоимость.

Например, обычные лампочки стоят в 5—7 раз дешевле интеллектуальных. Из‐за сбоев Wi‐Fi умный дом, который работает от сетевого подключения, может перестать выполнять свои функции, а это значит, что отключить интернет на время отпуска, чтобы сэкономить, не получится. За зарядкой телефона приходится следить особенно тщательно.

Главное преимущество технологий — управление системами дома дистанционно. Это наверняка оценят люди, склонные к навязчивому: «А утюг‐то я выключил?». С гаджетами, которые подстраиваются под ваши потребности, придется потратиться, но сэкономить на нервных клетках.

Автор:Анастасия Нигматуллина
Читайте нас: