Все новости
Новости
24 Марта 2023, 13:38

Михаил Мишустин озвучил приоритеты правительства России на 2023 год

Премьер-министр России Михаил Мишустин выступил в Государственной думе с ежегодным отчетом о деятельности правительства в 2022 году. В своем докладе он также озвучил приоритеты кабинета министров в 2023 году. Основная цель — повышение уровня и качества жизни граждан.  

«Есть целый ряд ключевых задач, которые также нужно решить в текущем году. Все они были определены президентом в декабре. Их шесть», – уточнил Мишустин.

Первая задача — укрепление взаимодействия с нашими союзниками, поиск перспективных партнеров. При этом он отметил важность развития торгово-экономического и научно-технического сотрудничества с Китаем. 

Второе направление — укрепление технологического суверенитета. Планируется выделить дополнительно более миллиарда рублей на программу промышленной ипотеки, ее расширение на строительство, модернизацию и реконструкцию заводских помещений.

Третьей важной задачей текущего года премьер-министр обозначил достижение финансового суверенитета страны. Мишустин сказал о необходимости продолжить развивать собственный фондовый рынок и банковский сектор, расширить инструменты для привлечения денег в экономику.

Четвертый приоритет правительства состоит в развитии по всей стране необходимой транспортной инфраструктуры с использованием механизма опережающего финансирования, когда регионы получат ресурсы, которые были определены в бюджете на последующие периоды, чтобы быстрее закончить прокладку магистралей.

«Пятая задача на текущий год – это повышение благосостояния граждан, в том числе путем последовательного увеличения минимального размера оплаты труда темпами выше инфляции. По поручению президента проведем индексацию МРОТ с 1 января 2024 года на 18,5 процента», – уточнил Михаил Мишустин.

Среди всех этих задач основной премьер-министр считает задачу народосбережения. Суть ее состоит в защите материнства и детства. Правительство продолжит повышать эффективность обязательного медицинского страхования, сделает более доступным современное и качественное здравоохранение. Единое пособие будет назначено примерно 10 миллионам получателей — беременным женщинам и на детей до 17 лет. Продолжится решение вопросов качественного лечения, хорошего образования, возможности открыть свое дело.

 

Автор:Надежда Переведенцева
Читайте нас: