Все новости
Новости
27 Марта 2023, 18:35

Предприятия Башкирии заключили 33 экспортных контракта

Участие республиканских предприятий в бизнес-миссиях в Казахстан, Беларусь, Узбекистан, Турцию принесло за последние два года отличный результат – 33 контракта на 29 млрд долларов.

Предприятия Башкирии заключили 33 экспортных контракта
Предприятия Башкирии заключили 33 экспортных контракта

Бизнес-миссии проходят под патронажем республиканского Министерства внешнеэкономических связей совместно с республиканским Центром поддержки экспорта, в ходе которых наш бизнес налаживает связи с международными партнерами, пишет на своей странице в соцсетях глава Башкирии Радий Хабиров.

К примеру, сразу в двух бизнес-миссиях приняла участие компания «Альтернатива Экспресс» из Октябрьского, производящая пластмассовые изделия, — в Беларусь и Узбекистан. Предприятие заключило экспортные контракты на 100 млн рублей в каждой.

Торговый дом «Дуслар» заключил договор о поставке продукции агропромышленного комплекса в Узбекистан на 100 млн рублей. Компания из Уфы «КапМан» — экспортный контракт с белорусским «Глобусом» по пошиву спецодежды, Белорецкий Завод весового оборудования — несколько контрактов на поставку продукции. 

В последнее время торговый оборот с Турцией вырос на 37,6 %, с Казахстаном — на 10,1 %, с Беларусью — на 12,3 %, с Узбекистаном — на 32,6 %, отмечает Радий Фаритович.

Автор:Елена Крюкова
Читайте нас: