Все новости
Новости
28 Марта 2023, 23:11

Дом с «бассейном» и «грибной плантацией»

Это не изыск жильцов, а результат нерадивости управляющей компании

Жильцы дома № 4 на улице Кортунова столкнулись с бездействием управляющей компании. Проблем много, но самой шокирующей стала дыра в фундаменте. Все талые воды из‐за нее оказались в подвале многоквартирного дома.

— Сейчас вода впиталась, но остатки грибниц все еще видно. Когда шел дождь, в подвале был настоящий водопад, — говорит председатель домового комитета Наталья Иванова.

В управляющей компании на сигнал жильцов о «потопе» отреагировали. Сотрудники УК отсыпали места, откуда текла талая вода. Сток ее ликвидировали. Дворовую территорию от снега расчистили. Дыру в фундаменте заделали, но зачем‐то оставили маленькую щель, сквозь которую в подвал проникает солнечный свет. Наступит пора ливней — и?

По некоторым вопросам жильцы и управляющая компания нашли взаимопонимание. Потоп в подвале ликвидировали и частично привели его в порядок. / Фото: Виктор  Лушкин
По некоторым вопросам жильцы и управляющая компания нашли взаимопонимание. Потоп в подвале ликвидировали и частично привели его в порядок. / Фото: Виктор Лушкин

Чем грозит вода в подвале? Стены покрываются плесенью, по фасаду расползаются трещины.

У Натальи квартира на первом этаже, из‐за сырости там появилась зеленая мхообразная растительность. У соседки на том же этаже в квартире грибок, который, к слову, может нанести вред здоровью.

Вернемся в подвал. Переплетения множества труб нуждаются в осмотре. Некоторые покрылись ржавчиной, и их пора бы поменять. Замена обойдется жильцам в круглую сумму.

— Пока ситуация не станет угрожать здоровью или состоянию дома, управляющая компания проблемы решать не будет, — убеждены Наталья и Катерина Булай.

Совет МКД на Кортунова, 4, создан в декабре прошлого года, поэтому борьба за улучшения и внутри, и снаружи здания началась совсем недавно.

Что успели сделать?

Видеокамеры в лифте и  подъезде жильцы установили сами
Видеокамеры в лифте и подъезде жильцы установили сами

В подъезде установили камеры видеонаблюдения, новенький лифт, замененный планово в 2018 году, тоже оснащен камерой. Их жильцы покупали за свой счет. Чисто, свежо, на полу ковры. Но почтовые ящики в ужасном состоянии.

— С ними совсем беда.

Замена, нам сказали, обойдется в 200 тысяч при их низкой себестоимости. Спрашивали у специалистов управляющей компании: за что такие деньги? Но ответа так и не получили, — рассказывает Катерина Булай.

Перечень претензий к УК продолжает Зоя Виганд: четыре месяца ждали остекления балконной двери на четвертом этаже, всю зиму в коридоре лежали сугробы снега.

Далее. Для жильцов стало загадкой появление перед управляющей компанией долга в размере более миллиона рублей.

Замену ящиков управляющая компания оценила в 200 тысяч рублей
Замену ящиков управляющая компания оценила в 200 тысяч рублей

В доме 143 квартиры, не платят за общедомовые нужды только 8. Одна из квартир нежилая, с ней, кстати, жильцы дома тоже намучились.

— Собственник умер, родственников и близких у него не было. Своими силами мы устанавливали замки в дверь, обрабатывали жилье от клопов.

Управляющая компания и полиция на наши просьбы не реагировали, а в квартире собирались бездомные, — отмечает Наталья Иванова.

Совет МКД в составе Катерины Булай, Анфисы Латыповой, Зои Виганд под руководстовом Натальи Ивановой (первая слева) на Кортунова, 4, появился недавно
Совет МКД в составе Катерины Булай, Анфисы Латыповой, Зои Виганд под руководстовом Натальи Ивановой (первая слева) на Кортунова, 4, появился недавно

У Натальи и Катерины в руках папки с бумагами, там — письма и обращения в городские учреждения, администрацию, в республиканские ведомства.

— Мы отправляем огромное количество писем, и только недавно ситуация стала налаживаться. Нашли понимание с ЖЭУ, встретились с инженерами, все обсудили, осмотрели, записали их и свои недочеты, — рассказывает Катерина Булай. — Посмотрим, что будет дальше.

В АО «Жилуправление» отметили, что без согласия собственников дома и оплаты стоимости материалов и работ управляющая компания не может приступить к ремонту общего имущества жильцов дома.

Поэтому жителям дома № 4 на улице Кортунова следует провести общее собрание и рассмотреть вопрос ремонта цоколя.

Капитальный ремонт фасада по республиканской программе запланирован на 2026—2028 годы.

Автор:Анастасия Аверина
Читайте нас: