Все новости
Новости
29 Марта 2023, 13:08

В Башкирии на летний отдых детей в этом году выделят свыше 2,5 млрд рублей

Более 2,5 млрд рублей выделят на отдых детей летом 2023 года в Башкирии. Это на 755,5 млн рублей больше, чем в прошлом году. 

В Башкирии на летний отдых детей в этом году выделят свыше 2,5 млрд рублей
В Башкирии на летний отдых детей в этом году выделят свыше 2,5 млрд рублей

Такую статистику привел министр образования и науки РБ Айбулат Хажин на еженедельном оперативном совещании главы Башкирии Радия Хабирова.

В реестр организаций отдыха детей и их оздоровления в РБ вошли 1 849 организаций, среди них 962 лагеря дневного пребывания, 102 загородных стационарных, шесть палаточных, 73 тематических и 706 детских лагерей труда и отдыха.

По словам Айбулата Хажина, летом предполагается охватить организованным отдыхом около 495 тысяч детей, а это 95 процентов от общего числа школьников. Основная тема летних лагерей — воспитание, все они сейчас заняты разработкой необходимых программ.

В Башкирии поддерживают детей участников специальной военной операции, сообщил Айбулат Хажин. Во время  зимних каникул 120 человек из этих семей побывали в загородном лагере «Орленок» Стерлибашевского района. 120 человек отдохнут там на весенних каникулах.

Республика вошла в число 15 регионов России, ставших победителями проекта по созданию некапитальных объектов в загородных стационарных лагерях, проинформировал министр образования и науки РБ. Регион ожидает федеральное софинансирование на решение этой задачи. В Башкирии появятся шесть модулей. Возводить их начали в марте, а к 25 мая они встретят около 300 детей.

Отдых и оздоровление ждут около 1,5 тысячи детей из Луганской и Донецкой Народных Республик. В РБ уже прибыли 30 детей из ЛНР — их поселят в военно-патриотическом парке «Патриот», а к ним присоединятся 30 лучших участников юнармейского движения РБ, сообщается на сайте главы РБ.

Автор:Резеда Нуртдинова
Читайте нас: