

Башкирия, учитывая санкции, укрепляла экспортный потенциал, расширяла географию внешнеэкономических связей и увеличивала внешнеторговый оборот. Республика сотрудничает со 112 странами. Внешнеторговый оборот с ними увеличился на 10,5% по сравнению с 2021 годом.
В прошлом году объем экспорта несырьевых неэнергетических товаров Башкирии увеличился на 6,7% по сравнению с 2021 годом и составил 65,8% от общего объема экспорта, сообщила министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности РБ Маргарита Болычева.
Для этого в регионе создана эффективная структура по поддержке экспортно ориентированных предприятий. В нее входит правительство РБ, Министерство внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Башкирии, региональный Центр поддержки экспорта, представительство АО «Российский экспортный центр» в Уфе, бизнес-шерифы, представители Башкирии при Торговых представительствах Российской Федерации за границей.
- Существенно расширили сеть иностранных представительств Башкортостана. Они работают в составе Торгпредств России за рубежом. География их деятельности включает уже 5 стран. Это Белоруссия, Турция, Казахстан, Узбекистан и Китай. Благодаря их продуктивной работе в республике реализуются совместные проекты на 8,9 млрд. рублей, - отметил Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан.
По поручению Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова в республике ведется работа по переориентации торговых потоков на дружественные по отношению к Российской Федерации страны Ближнего Востока и Азии.
- Уже открываем представительство в Иране, прорабатываем – в Индии





