Все новости
Новости
8 Июня 2023, 15:35

Свой человек в каждой семье

Психолог Западного межрайонного центра «Семья» Виолетта Губайдуллина помогает семьям найти ключик к счастливым отношениям.

Свой человек в каждой семье
Свой человек в каждой семье

Виолетте Губайдуллиной 26 лет. Специалист молодой, но опытный. И это тот самый случай, когда работу оценивают не по возрасту, а по результату.

Виолетта — профессиональный психолог, выпускница Казанского федерального университета. Получатели услуг Виолетты — семьи, попавшие в трудную жизненную ситуацию, многодетные и малоимущие, подростки, маленькие дети, члены семей участников СВО.

Работа ведётся по нескольким направлениям: консультации, беседы, лекции, психологическая диагностика, групповые и индивидуальные занятия.

В учреждении проходят встречи для семей, на которых специалисты затрагивают темы детско‑родительских и супружеских отношений, семейных конфликтов, психологического здоровья, саморазвития и многие другие.

Виолетта использует современные и эффективные психологические методы, средства и технологии, применяет метафорические ассоциативные карты, песочную, игровую и арт‑терапии, компьютерную диагностику, проводит занятия в сенсорной комнате…

— Мой первый случай в практике: обратилась многодетная семья, в которой разладились отношения с сыном. В школе мальчик скатился на плохие оценки, стал грубить, проявлять агрессию. Родители не могли понять причину такой резкой смены поведения. Мне удалось выяснить, что у подростка сложились плохие отношения с одноклассниками. Он стеснялся рассказать об этом родителям. Все вместе мы смогли восстановить отношения и со сверстниками, и в семье, — рассказывает Виолетта Губайдуллина.

Работа психолога социальной сферы востребована не только в «Семье», но и в учебных учреждениях. Встречи с подростками направлены на сплочение коллектива, повышение стрессоустойчивости, саморегуляции и психологической безопасности учащихся.

Психолог говорит, что её профессия подразумевает постоянное обучение. Министерство семьи, труда и социальной защиты населения РБ регулярно проводит тренинги и семинары для специалистов социальных учреждений.

Выслушивая истории семей, сопереживая им и часто думая о них и вне работы, можно раствориться в чужих проблемах, потеряв интерес к собственной жизни. Избежать этого удаётся, говорит Виолетта:

— Не выгорать профессионально, переживая с каждым, кого я консультирую, мне помогает работа над собой и, конечно, с психологом. Да‑да, я тоже посещаю психолога, а ещё рисую, занимаюсь рукоделием и шью. Нужно найти хобби, которое помогает немного отключить голову и раствориться в любимом увлечении.

Автор:Анастасия Нигматуллина
Читайте нас: