Все новости
Новости
10 Июня 2023, 11:29

Не ходите босиком — требуйте бахилы

Если с платной медициной всё понятно: она начинается с бесплатных бахил, то кто отвечает за наличие сменной обуви в бюджетных медучреждениях?

Не ходите босиком —  требуйте бахилы
Не ходите босиком — требуйте бахилы

Купить бахилы не проблема. Особо запасливые пациенты, покупают одноразовую сменку оптом — дешевле и всегда под рукой. Но иногда как назло под рукой нет мелочи, либо аппарат пустой или заедает: деньги принимает, а бахилы не выдаёт. Да и не каждый готов тратиться на покупку целлофановых изделий, которые порой выкидываешь через пять минут.

Сотрудница редакции Резеда Юсупова попросила журналистов выяснить: почему нет бахил в процедурном кабинете поликлиники № 1.

«Пошла сдавать кровь на анализ. В процедурном кабинете нет бахил. На вопрос, могу ли я пройти в обуви, работники кабинета ответили, что нельзя. Предложили надеть вторую обувь или идти босиком. Пришлось идти босиком по полу, где сами работники ходят, не переобувшись после коридора. Мне они сказали, что бахилы давно закончились и больше их не выдают. Так бахилы должны быть или их покупка — это обязанность пациентов?».

На вопрос Резеды Юсуповой ответила заместитель главного врача городской больницы № 1 Октябрьского Ольга Турышева:

— Действительно, был период перебоев с поставкой бахил в виду проведения закупочных мероприятий. Медицинская организация должна обеспечить бахилами или сменной обувью пациентов в процедурном кабинете.

Отказ от выполнения инъекции или просьба снять обувь без предоставления сменной обуви (тапочек) неправомерны.

При возникновении вопросов надо обратиться к заведующим поликлиниками.

Автор:Анастасия Нигматуллина
Читайте нас: