

Обеспечить безопасность на дорогах — главная задача в работе инспекторов, встречаться с которыми закон не чтущие граждане не горят желанием.
Работа сотрудников ГИБДД многогранна: это и пропаганда безопасности дорожного движения, и технический надзор дорожного транспорта, и участие в рейдах по выявлению правонарушителей.
В одном из таких рейдов приняла участие и корреспондент «ОН».
— А что вы здесь делаете? — спрашивают меня прибывшие на помощь очередному нарушителю парнишки.
— Ребята, спокойно! — говорю я, пятясь от надвигающихся «помощников» на безопасное расстояние.
— Быстро отошли от неё, она делает свою работу, — пришёл на выручку сотрудник ГИБДД.
Так начался для корреспондента рабочий вечер.
— Рейды для профилактики дорожно‐транспортных происшествий проводим ежедневно, по выходным — в усиленном режиме, — рассказывает инспектор Алина Наширванова. — Проверяем наличие документов, страховки, детских удерживающих устройств и выполнение других требований.
— А может ли сотрудник определить на расстоянии нетрезвого водителя? — интересуюсь я.
— Конечно. Ведь нарушитель начинает неестественно себя вести: едет слишком медленно, «правильно», пытается резко повернуть, увидев машину ДПС. Если водитель отказывается пройти освидетельствование, не доверяя нашим приборам, то предлагаем ему проехать в медучреждение и там пройти проверку. Иногда попадаются очень агрессивные. Недавно ночью остановили «БМВ», водитель сразу стал грубить, отказываться пройти освидетельствование на алкоголь. Его попытались отстранить от управления автомобилем, он начал сопротивляться и ударил сотрудника ДПС. Пришлось применить силу и доставить нарушителя в отдел полиции. Прибор показал наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе 0,826 мг. Человек заработал себе три статьи, одна из них — уголовная за нападение на инспектора.


Основная часть нарушителей сегодня была на машинах с тонированными стёклами.
Им предлагали на месте снять плёнку. Водители ворчали, но «трудились» над улучшением видимости из окон своих автомобилей.
Остановили автоледи: ребёнок в машине находился без детского кресла. Спустя некоторое время попался папочка с двумя детьми без удерживающих устройств. Следующий нарушитель с ребёнком в салоне набрал три штрафа: за тонировку, отсутствие госномера и детского кресла.
Пока инспектор составляла протокол очередному нарушителю, поступил сигнал: на площади гоняют мотоциклисты. Инспекторы быстро меняют дислокацию. По приезде, конечно, гонщиков след уже простыл.
— А как с ними бороться?
— Сложно. В основном это несовершеннолетние, без прав.
На требование инспектора остановиться они не реагируют, а преследовать их нельзя, это опасно. Вчера только остановили двух малолетних нарушителей 14 и 15 лет, протокол отправили в отделение по делам несовершеннолетних. С их родителями по ненадлежащему исполнению своих обязанностей также там поработают.
Пьяный водитель попался позже, в пять утра. Он проигнорировал требование инспектора остановиться, но был всё же задержан. Прибор показал наличие алкоголя.


Ветеран МВД, майор милиции в отставке Рамиль Шакуров служить в ГИБДД мечтал с детства.
Образцом для него был отец. Рамиль Масгутович рассказал:
— Во время несения службы не раз приходилось выявлять водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, с поддельными удостоверениями, а также без права управления транспортным средствами, составлять административные протоколы.
Наличие алкоголя в крови показывали специальные стеклянные трубочки. Если человек пьян, то при выдыхании воздуха в трубочку цвет её содержимого менялся на красный. Не раз приходилось оказывать помощь водителям, оказавшимся в затруднительной ситуации на дороге.
На заслуженный отдых Рамиль Масгутович вышел в 2011 году.
За добросовестное исполнение служебных обязанностей он награждён медалями трёх степеней «За отличие в службе ГАИ».





