+28 °С
Облачно
VKTelegramОКMAX
Новости
8 Июля 2023, 06:55

Два оленёнка лучше, чем один

На озере Комсомольском «прописались» девочка и оленёнок из доброго советского прошлого. Что будет со скульптурой на улице Свердлова?

Два оленёнка лучше, чем одинДва оленёнка лучше, чем один
Два оленёнка лучше, чем один

У оленёнка с улицы Свердлова появился собрат — он украшает территорию городского озера.

Октябрьцы неоднократно просили администрацию городского округа восстановить гипсовые скульптуры, созданные в советское время. Заброшенный оленёнок на улице Свердлова, по мнению, жителей, не только наследие строителей города, но и одна из основных достопримечательностей Октябрьского.

Оленёнок не единственный объект из этой серии, который нуждается в реставрации. Например, возле дома № 61 на улице Свердлова прохожие фотографируются с медвежонком, мальчиком и девочкой. В районе «Спартака» тоже установлена гипсовая фигурка.

В этом году мечта октябрьцев сбылась — скульптура девочки и оленёнка, созданная по прототипу советской, уже радует взоры прохожих. Дальше — больше, надеются октябрьцы.

Автор скульптуры Рамиль Шафигуллин, который создал одну из главных достопримечательностей города — памятник архитекторам братьям Весниным, рассказал:

— Скульптура девочки и оленёнка выполнена из бетона. На её создание мне потребовалось около двух месяцев. Возможно, в будущем рядом с ней установят и другие фигурки. Например, мальчика и девочки, которые пасут гусей, медвежонка — аналогичные скульптуры стоят на улице Свердлова.

Глава администрации Алексей Шмелёв на оперативном совещании установку скульптуры назвал позитивным вкладом в развитие города и данью славной истории Октябрьского.

«История города, оставшаяся лишь в чёрно-белых фотоальбомах, вновь оживёт на берегу озера и подарит горожанам встречу с детством», — написал Алексей Шмелёв в социальных сетях.

Он также уточнил, что до ноября оленёнка на улице Свердлова тоже восстановят.

Горожане отреагировали на новость об установке скульптуры по‑разному. Большинство поддержали место её размещения — рядом с озером, домами советской застройки, неподалёку от сквера «Геофизик». Лишь бы не сломали, переживают октябрьцы.

Некоторые горожане выразили надежду на то, что территорию, где стоит «старый» оленёнок, со временем благоустроят.

Автор:Анастасия Нигматуллина
Читайте нас