+28 °С
Облачно
VKTelegramОКMAX
Новости
28 Июля 2023, 18:46

В Башкирии повысилась пропускная способность на дорогах

На форуме «Умный город» обсудили внедрение информтехнологий в транспортную отрасль

В Башкирии повысилась пропускная способность на дорогахВ Башкирии повысилась пропускная способность на дорогах
В Башкирии повысилась пропускная способность на дорогах

На IV Международном форуме по развитию и цифровой трансформации городов «Умный город — Умная страна» прошла стратегическая сессия «Умные дороги и транспорт».

Замминистра транспорта России Баканов отметил, что «умный город» — это город, который принимает грамотные эффективные решения на базе тех систем, которые есть у него в наличии. Он подчеркнул, что один из важнейших элементов в системе спасения жизни людей на дорогах — это система «ЭРА-ГЛОНАСС».
По его словам, «ЭРА-ГЛОНАСС» состыкована в 85 российских регионах  системами «112». Сейчас ведётся диалог по её внедрению в четырёх новых субъектах. К системе подключено 12,5 млн автотранспортных средств. Всего в стране 60,5 млн транспортных средств. За восемь лет работы системы обработано 34 млн экстренных вызовов. Это говорит о том, что система очень востребована и спасает людей в сложных дорожных ситуациях.

Государственная информационная система электронных перевозочных документов, которая работает с 1 сентября 2022 года, позволяет оформлять электронную транспортную накладную, электронную сопроводительную ведомость, электронный заказ-наряд. С 1 марта 2023 года функционал системы расширился, в него вошли оформление электронного путевого листа, электронного заказа (заявки), электронного договора фрахтования. С начала тестирования в ГИС ЭПД оформлено более 65 тысяч электронных перевозочных документов.

О реализации проекта по внедрению интеллектуальной транспортной системы на территории Башкирии рассказал руководитель ГКУ «Центр организации дорожного движения» Мансаф Низакаев.
Он сказал, что Уфу поделили и определили артерии, в которые необходимо установить автоматизированные системы управления дорожного движения светофорного регулирования. На двух центральных магистралях улично-дорожной сети оборудовали 50 светофорных объектов контролерами и видеодетекторами. Тот эффект, который мы получили, он, действительно, ощутим. В мае пропускная способность повысилась на 15%, а на сегодняшний день достигла 20 %, сообщает газета «Республика Башкортостан».

#АлгаБашкортостан #УмныйГород #ГородаМеняютсяДляНас


Фото пресс-центра форума «Умный город — Умная страна»

Автор:Николай Чукаев
Читайте нас