Все новости
Экономика
11 Февраля 2019, 11:35

Предприятия сработали прибыльно

14 из 19 крупных промышленных предприятий города в 2018 году получили более 1,2 млрд рублей балансовой прибыли

Предприятия сработали прибыльно
14 из 19 крупных промышленных предприятий города в 2018 году получили более 1,2 млрд рублей балансовой прибыли
Наиболее успешно сработали ЗПИ «Альтернатива», НПФ «Пакер», «Ойл-Сервис», ООО «Петротул», ООО «Евротекс» и НГДУ «Туймазанефть» ООО «Башнефть-Добыча». В городском округе велась активная работа по освоению неиспользуемых площадей бывших заводов «Блокжилкомплект», «Роснефтемаш», «Автоприбор», «Кожевенный завод».

Детальный анализ итогов работы промышленных предприятий Октябрьского провел заместитель главы администрации городского округа по экономическому развитию и промышленности Сергей Литов на итоговом совещании, которое состоялось в администрации городского округа под председательством Алексея Шмелева.
Увеличились номинальная заработная плата работников предприятий, объем инвестиций. В программе «Повышение производительности труда и поддержка занятости», инициированной корпорацией «Росатом», и в рамках государственной программы «Регулирование рынка труда и содействие занятости населения в Республике Башкортостан» в 2018 году приняли участие АО «ОЗНА - Измерительные системы» и ООО НПП «БАСЭТ». В ней в дальнейшем примут участие ЗПИ «Альтернатива» и ООО «Евротекс».
Вместе с тем в прошлом году произошло снижение объема отгруженных товаров, возросла доля убыточных предприятий.
Крайне сдержанными на совещании были выступления приглашенных руководителей в отношении перспектив деятельности своих предприятий. В условиях все усиливающихся экономических санкций в отношении нашей страны и ряда других негативных факторов очень сложно предугадать и даже спланировать ход дальнейшего развития производственных и других перспектив.
Порадовало участников совещания выступление генерального директора ПАО НПП «ВНИИГИС» Владимира Перелыгина, который рассказал о неплохом пакете заказов для общества, прежде всего зарубежных партнеров. Структурные подразделения ПАО НПП «ВНИИГИС» активно сотрудничают с учеными и производственниками Белоруссии, Германии, Казахстана, Канады, Китая, Японии и других стран.
И в целом совещание завершилось на позитивной ноте. Был обсужден широкий круг задач, стоящих перед промышленностью города в наступившем году.
В работе представительного форума принял участие депутат Государственной Думы Российской Федерации Рафаэль Марданшин. Он является руководителем рабочей группы по привлечению в нашу республику, а значит и в Октябрьский, средств федерального бюджета в рамках национального проекта «Развитие транспортной системы Российской Федерации». Ближайшими планами своей работы в этом направлении Рафаэль Мирхатимович поделился с участниками совещания. Более подробно об этом же депутат рассказал в интервью нашему корреспонденту. Читайте его в одном из ближайших номеров «ОН».


Читайте нас: