Все новости
Экономика
21 Мая 2019, 13:05

В Чувашии состоится заседание Совета по межрегиональному сотрудничеству в формате «Волга – Янцзы»

23 мая 2019 года в г. Чебоксары пройдет третье заседание Совета по сотрудничеству регионов Приволжского федерального округа Российской Федерации и Верхнего, Среднего течения реки Янцзы Китайской Народной Республики

23 мая 2019 года в г. Чебоксары пройдет третье заседание Совета по сотрудничеству регионов Приволжского федерального округа Российской Федерации и Верхнего, Среднего течения реки Янцзы Китайской Народной Республики.
Заседание проведут Сопредседатель Совета, Полномочный представитель Президента Российской Федерации в ПФО Игорь Комаров, Сопредседатель Совета, Член Государственного Совета Китайской Народной Республики Ван Юн.
Формат российско-китайского межрегионального сотрудничества «Волга-Янцзы» реализуется с 2013 года в рамках поручения Президента Российской Федерации по дальнейшему укреплению и диверсификации всесторонних связей между Россией и Китаем.
В мероприятии запланировано выступление врио Главы Башкортостана Радия Хабирова с презентацией о ходе реализации существующих проектов и перспективах совместной с китайскими провинциями работы. Стоит отметить, что на состоявшейся месяцем ранее в Пекине встрече заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО Олега Машковцева и заместителя министра иностранных дел КНР Чжана Ханьхуэй Башкортостан назван лидирующим среди регионов Приволжья по сотрудничеству в формате «Волга-Янцзы».
В рамках заседания также планируется подписание Соглашения между Народным правительством провинции Хубэй и Правительством Республики Башкортостан о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной сфере, и Соглашения о сотрудничестве и совместной деятельности в рамках проекта по созданию комбикормового производства на территории СЭЗ Чунцин.
В настоящее время действуют соглашения о сотрудничестве между Башкортостаном и провинциями Цзянси, Аньхой, Сычуань и г. Чунцин, а также Протокол о намерениях развития инвестиционного сотрудничества с провинцией Цзянси и Китайским банком развития.
В гуманитарной сфере работа ведется на основе 18 действующих соглашений о сотрудничестве между университетами Башкортостана и регионов Верхнего, Среднего течения реки Янцзы КНР, Соглашения между Министерством культуры Республики Башкортостан и Департаментом культуры провинции Цзянси, двух соглашений в области туризма и одного соглашения в информационной сфере. Также между Академией наук Республики Башкортостан и Центром по изучению России Аньхойского университета действует Договор о сотрудничестве.
В сфере культуры тесное сотрудничество ведется с провинцией Цзянси. Например, в прошлом году в рамках визита официальной делегации Башкортостана прошла фотовыставка «Башкортостан – жемчужина России».
Развивается сотрудничество и в информационной сфере. Основой для работы послужило подписанное 15 июня 2017 года Соглашение между ТРК провинции Аньхой, ГУП ТРК «Башкортостан» и Аньхойским университетом. В мае 2018 года в ходе «Недели Анхойского телевидения в Республике Башкортостан» было подписано Соглашение о сотрудничестве между редакцией газеты «Аньхой жибао» и редакцией газеты «Республика Башкортостан». Об этом сообщает пресс-служба Государственного комитета РБ по внешнеэкономическим связям.


Читайте нас: