Все новости
Экономика
19 Мая 2020, 20:11

В Башкирии реализуется второй пакет мер для поддержки экономики региона

Рассказываем о некоторых мерах второго пакета поддержки.В Башкортостане на реализацию двух пакетов мер поддержки экономики в общей сложности направят порядка 30 млрд рублей. Они дополняют федеральные.

Рассказываем о некоторых мерах второго пакета поддержки.
В Башкортостане на реализацию двух пакетов мер поддержки экономики в общей сложности направят порядка 30 млрд рублей. Они дополняют федеральные.
Это беспрецедентное решение. Второй пакет касается еще большего количества предприятий.
В республике синхронизировали региональный перечень мер поддержки с федеральными. В результате льготы по упрощенной системе налогообложения и единому налогу на вмененный доход коснулись еще 33 видов деятельности, теперь их количество увеличилось до 54 тысяч организаций.
«Антикризисную» поддержку получат социально ориентированные некоммерческие организации. Ею будет охвачено почти 59 тысяч организаций.
На развитие микробизнеса выделено свыше ста миллионов рублей, что позволило в рамках второго пакета двукратно снизить размер платежей по патентной системе налогообложения. Этим инструментом смогут воспользоваться около десяти тысяч индивидуальных предпринимателей.
Кроме этого, ставка по налогу на имущество, определяемая по ее кадастровой стоимости, снижается до одного процента. Для индивидуальных предпринимателей налог на имущество физических лиц на местном уровне также уменьшается до одного процента.
Рекламному бизнесу предоставляется возможность перенести платежи по договорам аренды рекламных объектов за второй и третий кварталы на конец 2020 года.
Перечень системообразующих предприятий в республике с 246 увеличили до 431. Финансовая поддержка им будет предоставляться через созданный специализированный фонд развития.
В Башкирии создается специализированный государственный оператор. Он займется организацией агропромышленного кластера из сельхозпроизводителей республики и развитием переработки местного продовольственного сырья. Ему вменяется обязанность обеспечить продовольственную безопасность и стимулировать спрос в регионе.
Для защиты торгового бизнеса, сконцентрированного в торговых центрах площадью более пяти тысяч квадратных метров, во второй пакет антикризисных мер включено освобождение крупных торговых объектов от уплаты налога на имущество организаций, земельного налога, аренды земли.
Налоговые послабления распространяются и в отношении гостиничных комплексов.
Для поддержки пассажирских перевозок будут реализованы мероприятия по обновлению пассажирского парка автобусов.
Кроме того, предусматривается предоставление гранта администрациям муниципальных районов и городских округов за лучшие проекты по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции, чтобы простимулировать на местах работу местных органов управления в этой области.
О мерах второго пакета поддержки экономики в период распространения новой коронавирусной инфекции рассказал заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр экономического развития и инвестиционной политики Рустам Муратов на оперативном совещании в Правительстве Башкортостана.
Прослушав информацию, Глава Башкортостана Радий Хабиров поручил оперативно подготовить план для реализации второго пакета мер государственной поддержки.
С полным перечнем мер можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РБ.
Читайте нас: