Все новости
Год полезных дел
22 Февраля 2023, 12:27

Землячество — реальная сила и помощь

Октябрьцы приняли участие в третьем межмуниципальном форуме «Моя малая Родина — Атайсал».  

Землячество — реальная сила и помощь
Землячество — реальная сила и помощь

Марафон добрых дел собрал в Туймазах представителей Альшеевского, Бакалинского, Белебеевского, Бижбулякского, Буздякского, Ермекеевского, Давлекановского, Туймазинского, Чекмагушевского и Шаранского районов, а также города Октябрьского. 

Социальный проект «Атайсал», что в переводе с башкирского языка означает «земля отцов», «малая родина», стартовал в республике в 2021 году по инициативе Главы Башкирии Радия Хабирова. Цель его — объединение уроженцев республики для поддержания связей и создание условий для обеспечения вклада каждого в процветание малой родины.

Объявленный в 2023 году Радием Хабировым Год полезных дел для малой родины стал продолжением проекта, который показал свою эффективность. 

Как отметил модератор форума директор телерадиокомпании «Башкортостан» Рустам Зарафутдинов, проект уникален тем, что каждый житель республики, независимо от национальности, вероисповедания и места проживания, своим участием может продемонстрировать любовь к малой родине.

Сила землячества проявляется не только в проекте «Атайсал». Она в Башкирии была всегда в силу менталитета жителей республики.

Принимавший участие в работе форума первый заместитель руководителя администрации главы Башкирии по внутренней политике Урал Кильсенбаев сказал:

— Когда говорят в Башкирии о толерантности, мы не понимаем этого слова: у нас нет проблем в межнациональных или межконфессиональных отношениях. …Где бы мы ни находились, куда бы мы ни уехали, какой бы у нас ни был материальный достаток, все равно будем вспоминать нашу малую родину — парное молоко, которое наливала мама по утрам, запах душицы и меда… И эта сила — двигатель наших проектов, идей, единение нашего общества в отдельно взятом районе, республике и России.

Реализация проекта «Атайсал» в муниципалитетах была представлена в  тематических секциях, на дискуссионных площадках, в деловых играх, выставках, встречах молодежи с меценатами — участниками проекта, внесшими большой вклад в развитие территорий.

Идеи по развитию землячества в районах, роли их объединения в современных условиях обсудили в секции, модераторами которой выступили Рустам Зарафутдинов и председатель исполкома Всемирного курултая башкир Юлдаш Юсупов. В работе дискуссионной площадки принял участие президент УГНТУ, профессор, заслуженный деятель наук России и Башкортостана Айрат Шаммазов. О работе по сохранению истории и культуры башкирского народа вдали от исторической родины рассказали в онлайн-формате представители башкирских диаспор Ростовской области и Сочи. 

Представители духовенства совместно с заместителем председателя Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе Республики Башкортостан Русланом Карамышевым провели круглый стол «Духовное пространство малой родины», где обсудили перспективы развития религии в межконфессиональных отношениях. 

В секции «Гранты для НКО — драйвер развития гражданского общества» участники получили информацию о порядке участия в конкурсе на получение грантовой поддержки для социально ориентированных некоммерческих организаций.

Бизнес-шерифы и предприниматели вместе с руководителем аппарата Общественной палаты РБ Шамилем Валеевым и директором АНО «Центр поддержки экспорта Республики Башкортостан» Ильдусом Халитовым обсуждали бренды, которые являются знаковыми для их муниципалитета, и что необходимо предпринять для успешного развития территорий. «Представьте, что вам нужно рассказать о преимуществах и фирменных продуктах своего района в пяти словах. Да так, чтобы какой-нибудь миллионер — выходец из вашего муниципалитета — захотел немедленно вложиться в развитие своей малой родины», — получили задание участники во время круглого стола «Локальный бренд — глобальный интерес». Октябрьцы назвали в числе своих главных достопримечательностей 100-ю скважину, двухчасовой мост, Литу из неолита — уникальную находку черепа девушки, жившей около четырех тысяч лет назад. 

Для студентов и школьников работали площадки, где обсуждались темы развития молодежного землячества, объединения молодежи за пределами республики, волонтерской деятельности, поискового движения, музейной работы, патриотического воспитания, популяризации исторического наследия на примерах уроженцев малой родины.

В формате деловой игры делегаты от муниципальных образований представили на форуме свои проекты, реализованные в рамках «Атайсал» в прошедшем году, делились опытом работы и секретами успеха.

На открытой дискуссионной площадке подводили итоги реализации проекта «Атайсал» в муниципалитетах. Первый заместитель руководителя администрации главы республики по внутренней политике Урал Кильсенбаев отметил, что наибольшее число инициатив граждан касалось возрождения родников, благоустройства кладбищ, строительства, ремонта мечетей и храмов. Жители республики стремятся сохранить связь с предками, верой и природой.

Сегодня проект насчитывает около 3600 участников, проживающих не только на территории Башкирии, но и в 20 субъектах России, а также в Австрии, Испании, США, ОАЭ. Общий размер помощи по проекту превысил один миллиард рублей. 

На форуме среди многочисленных гостей, спикеров, модераторов почетное место заняли меценаты, которые реальными делами помогают своей малой родине стать сильнее, краше, богаче, вкладывая свои финансы и душу в ее развитие.

На выставке в фойе Дворца культуры «Родина» районы-участники форума устроили презентации объектов и проектов, построенных и реализуемых своими успешными земляками. Некоторые из них уникальны в масштабах всей страны.

Заместитель главы администрации Октябрьского по развитию предпринимательства и привлечению инвестиций, бизнес-шериф Литов Сергей рассказал о добрых делах октябрьцев:

— Форум «Моя малая родина — Атайсал» дает прекрасную возможность выразить благодарность меценатам — людям, благодаря которым в городе появляются шикарные спортивные и культурные объекты. Благодаря директору ООО  НПП «Нефтемодулькомплект» Рамису Мамаеву построены футбольное поле с искусственным покрытием и сквер «Девон» в 32-м микрорайоне, уникальный крытый футбольный манеж. Депутат Курултая Башкортостана и основатель фирмы «Ойл-Сервис» Ахмет Ишмухаметов подарил городу площадки для занятий спортом в парке имени Гагарина, а также памятную стелу «Помним. Чтим. Гордимся» на мемориале «Думы солдата». Директор ООО «Петротул» Ильдар Халфин — детскую игровую площадку в парке «Нефтяник», футбольное поле в Туркменево; Олег Рейнгард и Ильдус Шайхлисламов — площадку для занятий воркаутом, Резеда Мирхабутдинова — скейт-зону. Совместный вклад сделали несколько городских бизнесменов и организаций в установку памятника братьям Весниным, которым город обязан красотой своей архитектуры. Особо отмечу самое значимое на сегодняшний день общее дело — помощь участникам специальной военной операции. Октябрьцы объединились для сбора землякам в зону СВО необходимых в армейском быту вещей, оборудования, техники. Более 30 предприятий и предпринимателей приняли финансовое участие в подготовке и отправке семи гуманитарных конвоев, десяти автомобилей высокой проходимости, тепловизоров, квадрокоптеров и многого другого на общую сумму более 23 млн рублей, что подтверждает: землячество — реальная сила и помощь.

Самым активным меценатам Урал Кильсенбаев вручил Благодарственные письма. Среди награжденных были директор ООО «ПетроТул» Ильдар Халфин и руководитель ООО ЗПИ «Альтернатива» Раиль Фахретдинов

Эстафету форума «Атайсал» торжественно передали Дюртюлинскому району, а мероприятие завершилось ярким праздничным концертом.

Автор:Елена Крюкова
Читайте нас: