Все новости
Год полезных дел
25 Марта 2023, 13:47

Про новую дорожку в старом парке

Энтузиасты-ветераны озеленяют территорию в парке вдоль дорожки от улицы Комсомольской до стадиона. Проблема одна — полив цветников

Про новую дорожку в старом парке
Про новую дорожку в старом парке

Привезли из своих садов

К прошедшему семидесятилетию Октябрьского в старом парке «Нефтяник» наконец‑то проложили новую асфальтовую дорожку от выхода с улицы Комсомольской до стадиона.

А так как многие жители нашего седьмого микрорайона постоянно пользуются этой дорожкой, то они наверняка обрадовались этому, ведь больше не придется пачкать обувь, шлепая по грязи в сырую погоду.

Иду по дорожке, радуюсь и думаю: а еще лучше, если бы по всей ее длине слева и справа нам бы улыбались веселенькие подснежники, ромашки, васильки, колокольчики и другие самые неприхотливые лесные и луговые цветочки.

Этими мыслями поделилась со своими бывшими одноклассниками — а им уже за восемьдесят лет. Они загорелись.
Собрались как‑то в погожий весенний денек — а было это в 2016 году — и посадили на длинной рабатке — там, где легче было копать, то, что привезли из своих садов.
Это гайлардия, ветреница, лилейники, золотарник.

Геннадий Кондратенко, Марат и Дамира Шайхутдиновы, Лида Шматкова — все мы вместе посадили два пиона, несколько ромашек, фалярис, васильки, кое‑что посеяли семенами.
Активно откликнулись мои бывшие коллеги из Дворца пионеров: Раиса Золотухина, Ирина Советова, Галина Гордеева. Чуть позже присоединились мои бывшие юннатки Наташа Короткова, Айгуль Сагдиева, Лиля Булатова, Света Кряжева, Зимфира Шарапова, Зуля Камалетдинова, Людмила Леонтьева.
Идея эта хорошая, как все понимают. Когда мы работали там по вечерам, многие прохожие улыбались и подхваливали нас… А кто‑то втихаря выкапывал кое‑что из посаженных нами многолетников. Очень обидно. И возмутительно!

А еще хотелось вежливо попросить хозяев собак и собачек: прогуливаясь по дорожке, пожалуйста, держите своих питомцев на коротком поводке и не останавливайтесь. Не позволяйте им гадить на цветочки, туи и газончик вдоль всей дорожки. Надеемся на понимание.

Будет вода — будут и цветники!

Но самая большая проблема у нас — отсутствие регулярного полива. МБУ «Благоустройство», в ведении которого находится парк, полив не обеспечивает. У него свои‑то посадки хвойных в парке беспощадно гибнут…

Много раз любезно и безоговорочно нас выручала юридическая компания — давала воду. Но ведь она не работает по вечерам. А полив более результативный именно вечером.
Несколько раз выручали жильцы дома № 20 на улице Комсомольской. Но сколько можно клянчить по квартирам? Да и носить на себе воду на такое расстояние нам, пенсионерам, трудновато.
Будет вода — будут хорошие ухоженные цветнички! И наша дорожка действительно станет красивой!

Приглашаем «Благоустройство» решить эту задачу

Пришла весна. Вот‑вот начнутся земляные работы. Будут традиционные субботники. И в старый парк придет молодежь чистить его.
Логично, что учеников соседней школы № 9 нужно пригласить посеять или высадить готовую рассаду замечательных крепких бархоток, которые ежегодно украшают территорию их учебного заведения, и хотя бы один раз в неделю обильно поливать их. С этой работой ребята вполне справятся.
Как быть с поливом? Приглашаем МБУ «Благоустройство» решить эту задачу положительно.

Мы это сделаем — дайте только воду!


Еще предложение нашей инициативной группы. Весной добавить новое декоративное пятно на бугорке под окнами хозяйственного блока стадиона. Посадить группу черемухи обыкновенной, рябинника рябинолистного и бордюрчиком те же выручалочки‑бархотки. Мы это сделаем. Но опять же нужна вода.
Летом в школах работают трудовые лагеря. Старый городской парк «Нефтяник» ждет активных взрослых и ребят, осознающих необходимость ухоженных мест в парке. Вот где можно показать, как вы любите и цените свой город. И флаг вам в руки на добрые зеленые юннатские дела!

И еще раз об асфальте

Напоследок хочу вернуться к асфальтовой дорожке парка. Шесть лет эксплуатации показали, что проложили ее неправильно, неграмотно. Надо ее поднимать.

Дорожка в самом начале от улицы Комсомольской и на длину в двенадцать метров проложена в низком месте. Каждую весну ее заливают талые воды, и дорожка становится совершенно непроходимой.

Люди вынуждены обходить ее по земле, то есть по грязи. Горожане идут и каждый раз возмущаются теми, кто ее так проложил. Да и летом, и осенью при затяжных дождях картина та же! Товарищи дорожники, исправьте свой брак!

Светлана Антонова, зеленый волонтер

Автор:Резеда Нуртдинова
Читайте нас: