Все новости
Год полезных дел
5 Апреля 2023, 18:30

Субботники не только по субботам

За три дня октябрьцы собрали 180 кубометров мусора

Субботники не только по субботам
Субботники не только по субботам

Участие в уборках, организованных и в канун 77‐летия города, принимают трудовые коллективы, образовательные учреждения, организации.

За три дня силами горожан собрано 180 кубометров мусора и сухой листвы. В помощь борцам за чистоту коммунальные службы предоставили 48 единиц специальной техники.

Одна из самых масштабных уборок прошла в минувшие выходные.

Около 220 сотрудников городской администрации и подведомственных ей отделов очистили от мусора прилегающие к центральной площади территории.

Глава администрации ГО Алексей Шмелев призвал земляков, в том числе и жителей частного сектора, не оставаться в стороне и присоединиться к общему делу.

— Я думаю, за короткий период мы приведем улицы в порядок, соберем мусор, уберемся во дворах и приступим к ямочному ремонту. Сейчас идет оцифровка, и при наступлении благоприятных погодных условий мы будем проводить ямочный ремонт. Самые крупные ямы, как бы нас жители ни ругали, заделываем кирпичом, потому что безопасность превыше всего.

Кроме того, Октябрьский готовится к республиканской акции «Зеленая Башкирия». На территории городского округа участники акции посадят саженцы кустарников и крупномеров. Самая большая весенняя посадка запланирована на 29 апреля. Жители могут оставить заявки на саженцы управляющим компаниям.

О том, что акцию, инициированную главой республики, октябрьцы поддержат, говорит и их активность на субботниках.

— Приятно после уборки пройтись по чистым улицам, полюбоваться любимым городом. Сейчас возрождаются советские субботники, и это замечательно. Коллектив к таким мероприятиям, мне кажется, относится положительно. Немного «скрипим» по утрам в выходной, но зато потом радостно, — говорит главный специалист совета ГО Оксана Авинова.

Согласен с коллегой и главный юрисконсульт администрации Марат Файзуллин.

— Хочется, чтобы город был чистым, и почему бы не приложить к этому усилия! У меня настроение отличное, думаю, у коллег такое же. Для нас субботники — дело привычное, продолжаем добрые традиции, заложенные предыдущими поколениями.

Жители дома № 2 в 35-м микрорайоне пять часов наводили порядок в своем дворе. Инициатором стала Римма Шакирова. Откликнулись самые активные Равиль, Резеда и Артур Галимовы, Разина Шакирова, Регина Забродина. Мастер жилищно-эксплуатационного участка Алина Даньярова предоставила грабли, мешки для мусора. Председатель домового комитета Равиль Галимов на личном автомобиле отвез мешки с мусором на контейнерную площадку. / Фото: предоставлено Риммой Шакировой

Жители дома № 4 на ул. Лермонтова вышли на субботник, чтобы привести в порядок свой двор. / Фото: Елена Коченкова

Автор:Анастасия Нигматуллина
Читайте нас: