Все новости
Год полезных дел
10 Мая 2023, 20:32

Бегом к победе!

Традиции проводить 9 мая легкоатлетическую эстафету на призы газеты «Октябрьский нефтяник» уже более 60 лет

На последнем этапе состязания победу гимназии № 3 принёс девятиклассник Тимур Мингазов.
На последнем этапе состязания победу гимназии № 3 принёс девятиклассник Тимур Мингазов.

Сначала эстафета представителей производственных коллективов была комбинированной. Участники состязались не только в беге, но и в передвижении на мотоциклах, велосипедах. А ещё на лодках переплывали озеро Комсомольское.

Несколько десятилетий эстафета проводится как легкоатлетическая.

И по‐прежнему остаётся азартной и эмоциональной.

В честь 78‐й годовщины Победы в Великой Отечественной войне старт приняли 32 коллектива. Участники пробежали одиннадцать этапов, преодолели 4940 км вокруг парка Победы. Зрители могли наблюдать и мощный старт команд, и накал эмоций на этапах и при передаче эстафетной палочки...

Команда школы № 10 порядка 35 лет входит в число призёров эстафеты.
Команда школы № 10 порядка 35 лет входит в число призёров эстафеты.

Первыми бежали школьники 13 учебных заведений. В последние годы в число лидеров стабильно входили гимназии № 2, 3, школа № 10.

Но нынче представители школы № 17 переломили ситуацию: на первом месте — гимназия № 3, на втором — школа № 10, на третьем — школа № 17.

Преподаватели физкультуры школы № 17 Рушана Вагапова и Людмила Свириденко рассказали:

— В последние годы нам не хватало одного шага до пьедестала, мы обычно занимали четвёртое место. В этом году получился отличный результат! К эстафете готовились, тренировались и в парке, и на этой трассе.

В составе нашей команды в основном спортсмены. Первый этап бежал пловец Руден Хикматуллин, наверное, благодаря тому, что он победил на этой дистанции, наша команда вошла в число призёров.

Неизменный лидер забега среди студентов уже много лет — Октябрьский нефтяной колледж.

В этом году он выставил две команды, что только усилило конкуренцию на этапах. Сначала финишную прямую пересекли представители команды «ОНК‐1», а затем и «ОНК‐2». Но по положению о соревновании в зачёт идёт результат только одной команды, поэтому «ОНК‐1» осталась на первой позиции пьедестала, вторую заняли студенты института нефти и газа УГНТУ в г. Октябрьском, третью — ОКСК.

Самая напряжённая борьба развернулась среди коллективов предприятий — участников городской спартакиады.

Впервые в их группе стартовали и пять спортивных клубов. Накала добавили легкоатлеты школы триатлона «Камелот». Они выступали почти в полном составе: кто‐то представлял свои предприятия, кто‐то — клуб.

— «Камелоту» пять лет.

Мы впервые участвуем в этой эстафете. Хотелось бы стать её постоянными участниками, здесь интересная борьба, — отметила руководитель клуба, мастер спорта Камила Шамсутдинова.

Лидерами забега среди клубов стали сотрудники X‐Fit, НГДУ «Туймазанефть» и школы триатлона «Камелот», соответственно занявшие первое — третье места.

Среди производственников быстрее других завершили эстафетную дистанцию сотрудники НПФ «Пакер», вслед за ними финишировала команда АО «ОЗНА‐Измерительные системы» , третьими пересекли финиш любители бега ЗПИ «Альтернатива».

Победители и призеры получили награды.

Их вручили председатель комитета по спорту и молодёжной политике администрации городского округа Ильдар Рамазанов, начальник отдела образования Александр Косаринов и корреспондент «Октябрьского нефтяника» Надежда Казакова.

НПФ «Пакер» представила две команды. Победила одна, праздновали все.
НПФ «Пакер» представила две команды. Победила одна, праздновали все.
Автор:Надежда Переведенцева
Читайте нас: