Все новости
Город в лицах
14 Декабря 2020, 16:15

Мне нравится изучать башкирский язык!

Второкурсник Октябрьского нефтяного колледжа Рамиль Набиуллин стал призером республиканской олимпиады среди студентов, изучающих башкирский язык как государственный язык РБ.

Второкурсник Октябрьского нефтяного колледжа Рамиль Набиуллин стал призером республиканской олимпиады среди студентов, изучающих башкирский язык как государственный язык РБ.
Рамиль рассказал: «Мне нравится башкирский язык! Люблю читать стихи и прозу на башкирском языке, особенно — произведения Мустая Карима».
Способности студента к языку отметила преподаватель Зиля Назифовна. Так Рамиль стал участником олимпиады, где вышел в число призеров на уровне республики, а это замечательный результат!
«Олимпиада стала частью республиканских мероприятий, приуроченных ко Дню башкирского языка, — рассказала наставник Рамиля Набиуллина преподаватель башкирского языка ОНК Зиля Мухаметова. Ее цели — выявление одаренных, талантливых студентов, обладающих глубокими знаниями по башкирскому языку и литературе, и воспитание уважения к башкирскому языку как одной из важных составляющих национальной культуры. Олимпиада проходила по двум направлениям: башкирский язык как родной язык, башкирский язык как государственный язык Республики Башкортостан и состояла из трех туров. Первый тур — тестовые задания,
второй — сочинение на предложенную тему, третий — защита проектной работы по предложенным темам. Олимпиада состоялась в дистанционном формате с применением возможностей электронных ресурсов. Первый и вторые этапы прошли на образовательной платформе ООО «ЯКласс», третий — на платформе видеоконференций Zoom. В олимпиаде приняли участие 525 студентов из 66 профессиональных образовательных организаций».
Республиканскую олимпиаду по башкирскому языку среди студентов профессиональных образовательных организаций Республики Башкортостан организовало Министерство образования и науки Республики Башкортостан совместно с Институтом развития образования Республики Башкортостан при поддержке ООО «ЯКласс».
Фото Виктора Лушкина
Читайте нас: